Книга еврейской мудрости

Если ты держишь саженец в руках, и вдруг явился Машиах, сначала посади саженец, а затем только иди и встречай Машиаха.

Йоханан бен Закай

История рода Авраама Хордаса

Наиболее раннее упоминание о семье Хордас относится к концу восемнадцатого века, когда семья поселилась в маленьком местечке в Белоруссии под названием Холуй. В связи с плохим звучанием имени места по-русски, в течение времени оно было переименованно в Липень. Рассказывают, что человек по имени Наше Марон получил участок земли, на котором поселились три старинные еврейские семьи: Марон, Хордас и Лурье. Позже семьи соединялись между собой многократно. Семья Йехиэля Хаима Хордаса, сына Авраама, является хорошим примером. Отец его жены Хадассы Эстер Марон тоже принадлежал к семье Хордас, а мать к семье Марон. Однако, мы немного знаем о семьях Хордас и Марон помимо того, что последняя была выдающейся хасидской семьёй.

Наиболее удалённым от нас по времени известным предком семьи является Авраам Хардас (в списке Бобруйской Думы его имя значится, как Хордос, в то время, как Российская ветвь семьи использовала написание Хордас). Он был молочником и жил рядом с Бобруйском, куда возил товары на продажу. Его потомки были хорошо образованны как в еврейских исследованиях (Тора, Талмуд и т. д.), так и в светских знаниях. Среди талантов, присутствующих в клане можно назвать талант в еврейском знании, талант в бизнесе и ораторский дар. Также в клане много бухгалтеров. Заметные достижения членов клана включают в себя одну из лидирующих ролей в продвижений интересов Еврейского Национального Фонда, основание первой сети супермаркетов в Израиле и командование полком в возрасте восемнадцати лет.

На сегодняшний день существуют несколько ещё несвязанных ветвей клана Хордаса, которые разбросанны по всему миру (Латвия, США, Израиль). Большая часть этих ветвей происходят из района Бобруйска, так что не приходится сомневаться в существовании связи в прошлом (наиболее простой вариант это через братьев Авраама). Только дальнейшие исследования помогут найти связь.


Страничка рода: Hordas family

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи