Книга еврейской мудрости

...Куда ты бежишь? Может счастье у тебя за спиной, и тебе надо лишь дождаться, пока оно придёт. А ты бежишь от него.

рабби Леви Ицхак

Ирвинг Берлин (Израиль Исидор Бейлин) - биография

БЕРЛИН Ирвинг - настоящее имя - Израиль Бейлин (11.05.1888 - 22.09.1989) американский композитор. Если попытаться провести параллель, то Ирвинг Берлин стал в Америке тем, кем в СССР был Исаак Дунаевский.

Отец будущего композитора был кантором (главным певцом) в синагоге. В 1893 семья эмигрировала в Нью-Йорк, но уже через три года отец умер. Проучившись в школе всего два года, мальчик начал зарабатывать на жизнь уличным певцом в Истсайде. Его творческая карьера начиналась с написания слов к песням, первая из которых ('Мария из солнечной Италии') была опубликована в 1907 году. Из-за ошибки при наборе он был назван Ирвингом Берлиным и стал использовать это имя как свой псевдоним. Не разбиравшийся в нотной грамоте молодой человек осваивал музыку исключительно на слух. Наряду со стихами он стал сочинять и собственную музыку и вскоре добился успеха со своими мелодиями в стиле регтайм и балладами. Его стали приглашать на Бродвей, включая знаменитое варьете 'Зигфилд Фоллиз'. В 1919 Берлин организовал фирму для публикации собственных произведений. В последующие годы композитор написал несколько мюзиклов, более 800 песен, многие из которых стали американской классикой, например, патриотическая песня God Bless America, баллада White Christmas. Когда настала эра звукового кино, Берлин добился в нем успехов не меньших, чем на театральных подмостках. Всего он написал музыку к 19 бродвейским постановкам и 18 фильмам.

Его песни включают такие хиты как "Alexander's Ragtime Band" в 1911, "Всегда" ("Always") 1925, "Бог благословил Америку" ("God Bless America") 1917 ( изданная в 1939) и "Белое Рождество" ("White Christmas") 1942, мюзиклы "Top Hat" в 1935, "Анни получает ваше оружие" ("Annie Get Your Gun") 1946, и "Позвони мне, мадам" ("Call Me Madam") 1950. Он также сочинял музыку для таких фильмов как "Голубые небеса" ("Blue Skies") 1946 и "Пасхальный парад" ("Easter Parade") 1948.






Автор статьи: Ури Дайгин
В статье упоминаются люди:   Ирвинг Берлин (Израиль Исидор Балин)

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи