Книга еврейской мудрости

Душа невидима, но она, и только она – видит.

Талмуд

Невероятные евреи

Июль 1, 2010

журнал (выпуск №1)

Тайны Сиона

Те, кто знает о евреях лишь понаслышке, почему-то считают их крайне практичными материалистами. При этом, нет, пожалуй, другого народа, чья история была бы столь сильно связана с мистикой, магией и Тайной…

Как создавали Голема, что такое Меркава, чем занимались каббалисты, как евреи ладили и сражались с потусторонними существами?..

Попробуем разобраться.

С дьяволом одесную

Авраам Абулафия

Когда тридцатилетний Авраhам Абулафия, проведший большую часть своей жизни в изучении Торы, Талмуда и грамматики иврита, а треть жизни скитавшийся по свету, пришёл в испанский город Барселона и начал изучать Каббалу, он не знал, к каким последствиям приведёт его этот шаг.

Через год у новоявленного мистика начались пророческие видения. А в 1280 году, после шести лет очередных скитаний, он понял, что готов исполнить своё предназначение и отправился в Рим, чтобы, в качестве Мессии, встретиться с Папой Римским и вести с ним переговоры "от имени всего еврейства" об освобождении своего народа от ига христиан и его возвращении в Святую Землю. И только чудо спасло Абулафию от смерти на костре. Но обо всем по порядку…

Авраhам бен Шмуэль Абулафия родился в 1240 году в испанском городе Сарагоса, молодость его прошла в королевстве Наварра в городе Тудела. Сначала он изучал под руководством отца Тору с комментариями к ней, а с учителями - грамматику иврита и основы Мишны и Талмуда. Когда Аврааму было восемнадцать лет, его отец умер.

Сарагоса

Два года спустя он покинул Испанию и отправился на Ближний Восток, чтобы, как он писал позже в одном из своих «мистических дневников», найти легендарную реку Самбатион, за которой, как говорило предание, обитали десять потерянных колен Израилевых. Но разгоревшаяся в Сирии и Эрец-Исраэль война между франками и сарацинами заставила его вернуться через Акко в Европу. Ещё десять лет он провел в Греции и Италии.

В 1270 году Абулафия вернулся в Испанию и прожил в ней три или четыре года, уйдя с головой в изучение мистики. В Барселоне он начал изучать "Книгу создания" и двенадцать комментариев к ней, и здесь же познакомился с членами мистического кружка, которые считали, что могут проникнуть в самые сокровенные тайны с помощью манипуляций с буквами.

«Книга Создания»

На этом месте стоит прервать наше повествование и сказать хотя бы несколько слов о Каббале.

К тому времени Каббала уже почти сто лет как «вышла из подполья»: примерно в 1180 году в Провансе появился первый каббалистический трактат «Книга Ясности» («Сефер ха-Бахир»), то ли написанный самими провансальскими еврейскими мистиками, то ли привезённый караваном с Востока.

Каббала содержала множество сложных концепций, она впитала все предшествующие ей еврейские мистические течения. Одним из таких течений было учение о божественной силе 22 еврейских букв, основанное на написанном в начале христианской эры тексте под названием «Книга Создания» («Сефер Йецира»).

От этого текста до нас дошли около четырёх страниц на иврите. Представляют они собой не более и не менее как краткую инструкцию создания мира из сочетания букв. То есть в нём описывается, из каких букв Б-г создал созвездия, явления, стихии, и утверждается, что праотец Авраhам, получив эту книгу от ангела, смог повторить весь этап творения.

Многие знаменитые каббалисты писали толкования на эту книгу, на ней были основаны различные медитативные техники. Создание голема – это, по сути, не более чем экзамен на усвоение законов «Книги Создания». Постепенно мистики вырабатывали критерии, по которым может действовать человек-творец, и пришли к основополагающему выводу: мистик может создать всё, кроме разумной души владеющей речью (потому-то голем всегда нем).

Другой важной каббалистической (и до-каббалистической) идеей является учение о силе Божественных Имён. Согласно ей, произносящий особым образом тайное Божественное Имя на короткое время получает власть над миром и способен творить различные чудеса.

Авраhам Абулафия слил эти учения воедино и создал свой раздел Каббалы, названной «пророческой».

Итак, когда Аврааму исполнился тридцать один год, он познал истинное имя Б-га, стал пророчествовать и имел видения. Пятнадцать лет спустя он напишет, что некоторые из них были явно посланы демонами, чтобы сбить его с толку, так что он "пробирался ощупью, словно слепой в полдень, в продолжение пятнадцати лет с дьяволом одесную". Но в те времена мистик был совершенно убежден в истинности своего пророческого знания.

Некоторое время он странствовал по Испании, пропагандируя свое новое учение, заводя учеников и лишаясь их (среди его учеников значатся, например, такие знаменитые каббалисты, как Йосеф Гикатила). Главы еврейских общин косо смотрели на странного «учителя» и его методы. Действительно, трудно было спокойно относиться к человеку, утверждавшему, что любой еврей, использующий его мистические техники, может добиться пророческого дара и даже стать… Мессией.

Тудела

Опасной казалась и его идея, что Божественные Имена – это сосуды, содержащие мистический огонь, и тот, кто хочет стать пророком, должен высвободить огонь, разрушив Сосуды, то есть, по-разному переставляя буквы Имён и медитируя на них. Абулафия учил, как правильно произносить эти новые последовательности букв, сочетая их с правильным дыханием, движениями и даже музыкой (возможно, на него оказали влияние ряд восточных учений, от йоги до суфизма). Ночи напролёт Абулафия и его ученики занимались «автоматическим письмом», когда после многих часов бездумного написания букв на пергаменте сознание отключается, и рука начинает писать сама, время от времени выводя слова и фразы, полные тайного смысла.

В 1274 году Абулафия покинул Испанию во второй и последний раз и стал скитаться по Италии и Греции. В разных городах он также приобретал учеников, которых обучал своему новому методу. Но увлечение «новой Каббалой» быстро сменялось разочарованием, и Абулафия шёл дальше в поисках более достойных сторонников.

В 1280 году пророческие видения Абулафии достигли пика. Ангел, посетивший его после одной из изнурительных медитаций, поведал мистику о его мессианской избранности. Выбора не было: будучи Мессией, Авраhам должен был выполнять его обязанности, в том виде, как их понимали его современники.

В еврейском народе всегда было множество лже-мессий, провоцировавших кровопролитные восстания, после которых положение евреев только ухудшалось. В ходе постоянных полемик о том, как же отличить настоящего Мессию от поддельного, мудрецы пришли к различным выводам, один из которых был таким: когда воистину наступит конец времён и придёт настоящий Мессия, он должен явиться к Папе римскому и потребовать у него освободить свой народ. (Как потребовал Моше у фараона). Если он успешно завершит эту миссию, тогда, и только тогда, евреи должны поверить в его пришествие.

Резиденция Папы Римского

Отправившись в Рим, Абулафия не стал делать большого секрета из цели своей поездки. Существует версия, что он планировал не только освобождения еврейского народа, но и обращение Папы Римского в иудаизм. Многочисленные доносчики-евреи поспешили предостеречь инквизиторов о приближении смутьяна, и Авраhама стали разыскивать. Папа повелел ни под каким видом не допускать к нему еврея, но арестовать, вывезти за город и сжечь его.

Узнав об этом, Абулафия не испугался, он просто переоделся в нееврейское платье и с удвоенной силой занялся медитациями. Позднее он написал отчёт о своём путешествии, трансформациях и чудесном спасении под названием "Книга свидетельства". Например, он описал там, как перед встречей с Папой у него выросло "два рта" (непонятно, что он имел в виду).

Авраам Абулафия

Когда Абулафия пришёл в Рим, он узнал, что Папа Николай III уехал в летнюю резиденцию в Сореано. Авраам поспешил за ним. Ночью он постучал в ворота резиденции и потребовал провести его к Папе, но плачущий привратник сообщил мистику, что этой ночью Папа внезапно скончался. Разочарованию Абулафии не было предела, но и это событие он воспринял как знак свыше.

Когда Абулафия вернулся в Рим, его арестовала Коллегия францисканцев. Четыре недели инквизиторы держали «пророка» под стражей, но затем, по непонятной причине, освободили.

Несколько лет после этих событий Абулафия странствовал по Италии и Сицилии. Некоторые признавали его пророком и мессией.

После 1291 года следы его теряются: когда он умер и где похоронен нам неизвестно.


Библиография

  • Г. Шолем, "Основные течения в еврейской мистике", четвертая глава: АВРАХАМ АБУЛАФИЯ И УЧЕНИЕ ПРОФЕТИЧЕСКОЙ КАББАЛЫ.
  • Idel M. The Mystical Experience in Abraham Abulafm. Albany, 1988


В статье использованы фотографии со следующих сайтов:


Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Другие статьи из этой рубрики


Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи