Книга еврейской мудрости

Не сможет человек постигнуть дела, что творятся под солнцем...

Коhэлет

Биография Александр Заславский

Более полувека тому назад была одержана Победа над нацизмом. Тысячу четыреста восемнадцать дней прошагали дорогами войны в рядах Красной Армии и Флота воины - евреи.

205 тысяч из них принесли свою жизнь на алтарь Великой Победы над фашизмом - коричневой чумой, более страшной, чем чумные эпидемии минувших веков. В благодарной памяти человечества Память о них сохранится навечно.

Сейчас, когда уже 60 лет существует еврейское государство Израиль, где живут более миллиона евреев, выходцев из бывшего СССР, родственники погибших воинов-евреев, напрашивается вопрос: когда будут названы и увековечены имена всех воинов-евреев, павших в борьбе с нацизмом?

Я, ЗАСЛАВСКИЙ АЛЕКСАНДР, ветеран Советской Армии, член Ашкелонского городского комитета Израильского Союза Ветеранов второй мировой войны – борцов против нацизма, с сентября 2001 г. занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, павших в борьбе с нацизмом для занесения их в ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ. Эта Книга предусматривает увековечение памяти 205 тысяч воинов-евреев, погибших, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах второй мировой войны. В настоящее время Книга находится в памяти моего компьютера. В неё легко вносить дополнения и изменения и в будущем её можно будет увидеть в любом доме или Музее, где есть компьютер.

Сведения для Электронной Книги Памяти я выбираю из различных источников информации (см. раздел Источники информации) - это Книги Памяти областей и городов бывшего Советского Союза, как печатных, так и электронных изданий, Книга Памяти, издаваемая СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны, России) , а также сведения, поступающие от родственников погибших воинов. Сейчас в Электронной Книге моего компьютера более 140 тысяч имён погибших воинов-евреев.

Я не уверен, что мне хватит сил и здоровья, чтобы собрать сведения обо всех 205 тысячах погибших – это должна быть работа коллектива, а не одного человека. Однако не теряю надежды, что моей работой заинтересуется Музей Яд-Вашем или будущий Музей Мужества и доведут начатое мною до завершения.

В ноябре 2002 г. я, в содружестве с вэб-мастером Татьяной Дурандиной, создали интернетовский сайт ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ПАМЯТИ. На сайт, в первую очередь, помещаются сведения и фотографии, поступающие от родственников погибших. Сейчас на нём более 14 тысяч персоналий, более 5000 из них имеют фотографии. К сожалению, пока нет возможности поместить на сайт все собранные сведения. Сведения на сайте дополняются по мере поступления их от родственников, погибших воинов.

ОБРАЩАЮСЬ ко всем ветеранам и инвалидам второй мировой войны, к жёнам, братьям и сёстрам, детям и внукам воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с нацизмом, с просьбой: ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ и увековечить имя каждого погибшего воина в ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ.

ПРОШУ ВСЕХ, кто хочет увековечить Имя погибшего воина-еврея в Электронной Книге Памяти, ответить, по возможности, на вопросы, расположенной здесь, Учётной карточки.

С уважением Александр Заславский.

Мои координаты: E-mail: zasalex@mail.ru

ТЕЛЕФОН: (972) 8-671-49-64

ПЕЛЕФОН: (972) 0548-050-269

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: ISRAEL ASHKELON 78300, str. OLEY HAGARDOM 23/16 ЗАСЛАВСКОМУ АЛЕКСАНДРУ

Они же есть на сайте: http://jmemory.org/

С уважением Александр ЗАСЛАВСКИЙ.

Более подробный текст обо мне






В статье упоминаются люди:   Александр Заславский

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

23:08, 27 ноября 2012

Марьяна Туркенич

Здравствуйте! Я хотела бы узнать поподробней о Абраме Гасиловском. Спасибо, с уважением, Марьяна Туркенич.

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи