Книга еврейской мудрости

Бог сделал ставку на нас в истории.

Рабби Авраhам Иеhошуа Гешель

Невероятные евреи

Октябрь 1, 2010

журнал (выпуск №4)

Гурништ

И на старуху бывает проруха, и очень умные и уважаемые люди (не говоря уж о дураках) могут сделать глупость и стать посмешищем всего света.

Любовь к птицам и орнитологическая дискуссия

Знатоки-орнитологи утверждают – люди птиц любят.

А вот знаменитая проститутка из Барселоны Л. Артигас в своих 300-сот страничных мемуарах под названием "С раскованной моралью", описывая свои встречи со знаменитостями, опровергает их утверждение.

Оказывается, не все знаменитые люди любили пернатых!

В 1960 году Сальвадор Дали со своими закрученными усами «зашел в барселонский бордель "Сан Марио", уселся в кресло и попросил принести ему... утку. Как только птица оказалась у него в руках, он немедленно свернул ей шею!».

Тут уж, как говорится, ничего не скажешь!

Уточка
Сальвадор Дали

Но, мы, несмотря на этот прискорбный случай, все-таки склонны поддержать воззрения орнитологов. Потому что мы-то знаем, что некоторые корифеи по отношению к пернатым были неистощимо гуманны.

Мемориальная доска Микеле Фодера

Вот, например, знаменитый анатом 19 века Микеле Фодера отличался многими странностями: «Так, он часто уверял, что может приготовить хлеб на двести тысяч человек, пользуясь одной печью, и обратить в бегство какую угодно, хотя бы миллионную, армию при помощи сорока солдат».

Но это, конечно, не главное. Главное в том, что в 50 лет он воспылал страстью к девушке, жившей на противоположной стороне улицы, и, как указывает Ломброзо, «чтобы вызвать взаимность в предмете своей любви, не нашел лучшего средства, как показаться ему совершенно голым, выйдя для этого на балкон. На улице он останавливался перед этой девушкой и любовался ею в немом восторге. Той, наконец, надоело это преследование, и она вылила ведро помоев на голову своего обожателя, который принял это за выражение любви и, совершенно счастливый, вернулся домой». Но в этом, собственно говоря, еще нет ничего подтверждающего орнитологические теории. А вот уже следующие факты являются неопровержимым доказательством орнитологической правоты.

Не встретив на следующий день объект своего воздыхания, Фодера заметил на дворе цыпленка. Рассмотрев его повнимательнее, знаменитый анатом «нашел в нем большое сходство со своей возлюбленной и тотчас же купил его. Этому цыпленку дозволялось абсолютно все. Фодера разрешил ему пачкать книги, мебель, платье и садиться на постель. А через некоторое время знаменитый анатом начал его ласкать и целовать». И так продолжалось, по-видимому, достаточно продолжительное время, пока цыпленок не превратился в здоровенную курицу, которая и отдалась первому попавшемуся петуху, отвергнув притязания надоевшего ей анатома.

Но еще более трагическая любовная история случилась с Никола Тесла, сделавшим генератор переменного тока, мачтовую антенну, искусственные молнии и, как утверждают его поклонники, все будущие открытия человечества.Тесла не любил евреев и страшно любил голубей.

Никола Тесла
Голубка

"Один голубь, - как признавался сам Тесла, - удивительная птица, самка. Я мог узнать ее повсюду, и она также могла найти меня где угодно. Было достаточно, чтобы я просто подумал о ней, позвал ее, и она прилетала. Я чувствовал ее, и она чувствовала меня. Я полюбил эту птицу. Да, я любил эту птицу так, как мужчина любит женщину, и она тоже любила меня. Эта голубка была радостью моей жизни. Пока она нуждалась во мне, все остальное было неважно - она была смыслом моей жизни. Как-то однажды ночью, когда я лежал в темноте в кровати, она влетела в открытое окно и села на мой стол. Я знал, что нужен ей: она хотела сообщить мне нечто важное, и поэтому я встал и подошел. Глядя на нее, я знал, что она хочет мне сказать, что умрет... До того момента я был совершенно уверен, что выполню все свои замыслы, и хотя у меня были далекие планы, когда моя голубка умерла, я понял, что дело моей жизни закончено».

Вот такая печальная и трагическая любовь.

Кстати, 2 мая 2008 года на острове Марион, антарктический морской тюлень в течение 45 минут пытался изнасиловать императорского пингвина. Наблюдавший эту сцену доктор Нико де Бруйн из Института исследования млекопитающих говорит, что ранее ничего подобного ученые не видели. Научные мужи «фотографировавшие процесс, полагают, что так мог вести себя только глубоко разочаровавшийся в жизни и к тому же совершенно не опытный в сексуальном отношении молодой тюлень».

Антарктический морской тюлень
Императорские пингвины

И хотя ученые настаивают, что произошедшее на острове Марион - это первый научно зафиксированный случай, когда самец млекопитающего пытался заняться сексом с представителем другого класса позвоночных – птицей, нас, знатоков-орнитологов и поклонников Фодера и Теслы, этим не удивишь!

«Ну и кто здесь еврей? - спросит ошеломленный читатель, - неужели несчастный изнасилованный пингвин?!»

«А вот и нет! Не угадали! Подозрение падает на Ломброзо, оповестившего мир о любви анатома и домашней курицы».

Чезаре Ломброзо



Пример любви птиц к людям


В этой статье использованы изображения со следующих сайтов:



Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Обсуждения

15:35, 5 октября 2010

Рина Гринн

Читала и пыталась увидеть в данной статье хотя бы проблеск мысли и здравого смысла. Кроме тупости автора, который высосал статью не понятно из чего, но явно не из пальца, не увидела ничего. Это невероятно насущно для всех евреев мира, как тюлень пытался изнасиловать пингвина - это прямо-таки ключевой момент статьи. Спали все читатели и видели, как бы только где-то в другом журнале такое шедевральный бред не напечатали. Господа редакторы, можете устроить мне пожизненный бан, но сделайте одолжение своим читателям и почитателям журнала, отправьте автора ф топку, пусть там выпьет йаду и убьет себя ап стену. Такие статейки пописывать надо для "Спид-Инфо", а не для нормального журнала

17:57, 5 октября 2010

Гедали Лифшиц Рина Гринн

Достопочтенная г-жа Гринн.
Мне трудно выразить то чувство восторга и глубокого творческого удовлетворения, которое я испытал, прочтя Ваш комментарий к моему опусу.

Ваш удивительный стиль, потрясающее ощущение языка, комплименты, которые Вы столь щедро расточаете в адрес меня, скромного автора, а главное, Ваше тонкое чувство юмора, - всё, ну буквально всё говорит о блистательности Вашего ума и богатейшем таланте критика. Такого проницательного прочтения, такого глубокого уровня понимания текста, я, признаюсь, даже не ожидал от наших читателей. А чего стоят только Ваши любезные, удивительно корректные и мудрые замечания! А советы редакции! А пожелания автору! Просто Белинский, Белинский! Нет, выше - Писарев! Да, куда там - Эйхенбаум!! (Если, конечно, Вы не сочтете подобные сравнения принижающими Ваш уникальный талант. Упаси Б-г, не хотел Вас обидеть. Уж не обессудьте).

Искренне Ваш, с благодарностью и заслуженным уважением
Гедали Лифщиц

P.S. А в добавлению ко всему вышесказанному, дорогая госпожа Гринн, я хотел бы Вам кое-что предложить. Помните, у Горина: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо — это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица".

18:15, 5 октября 2010

Рина Гринн Гедали Лифшиц

Комментарий удален в связи с употреблением ненормативной лексики.

19:09, 5 октября 2010

Berta Krug

Уважаемая Рина,
Вы с пылу с жара, по всей видимости, не заметили названия рубрики, в которой опубликован этот очаровательный обзор.
Вы безусловно правы, еврейский мир раздирают бесконечные споры, но это, как мне кажется, не повод для драки именно здесь...
Употребите свой гнев и почти революционный пыл в рубриках, которые к этому предрасполагают, а этого автора - оставьте в покое, предоставьте ему свободу решать о чем писать, а о чем - промолчать.
Благодарный читатель этого и других разделов журнала
Берта Круг

00:58, 8 октября 2010

Ицхак Фуксон

Очень хорошая статья, как глоток воздуха. Самое удивительное - это то, что всё это - правда. "То есть, это больше, чем правда. Так оно
и было на самом деле" - как говорилось в одном известном фильме. Можно подумать: "Ну, мало ли какие там странности бывают, нас-то это не касается". Вот в последнем-то я и не уверен. Любовь к птицам распространена более, чем принято об этом думать, просто не многим удаётся установить такие прочные отношения с предметами своей любви, как удалось всем без исключения героям этого рассказа. Ах нет, за исключением Ломброзо.

19:16, 22 ноября 2010

Елизавета Шустер

Разделяя с г-жой Грин ее благородный гнев, хочу все-таки согласиться с автором. Во всем, что происходит в нашем бренном мире, включая пингвино-тюленевые и тесло-голубинные отношения виноваты ЕВРЕИ. И потому еврей Ламброзо здесь очень даже к месту. Очень хочется читать еще рассказы этого автора. Спасибо.

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи