Книга еврейской мудрости

Ты знаешь, что существует мир, только мир не знает, что существуешь ты.

Еврейская мудрость

Авраам Вейншал

 Аврахам Вейншал (1893, Кюрдамир, недалеко от Баку, – 1968, Хайфа), младший сын Бен-Циона Вейншала, юрист и общественный деятель. В 1911–16 гг. изучал право в университетах Германии и Швейцарии. В 1911 г. принял участие в создании студенческой сионистской организации Хе-Хавер, в 1913–14 гг. был членом ее ЦК, в 1916 г. редактировал в Цюрихе еврейское периодическое издание «Эрвахен». С 1920 г. жил в Хайфе, где занимался частной адвокатской практикой и служил юридическим советником муниципалитета. Как специалист по вопросам купли-продажи недвижимости сыграл важную роль в приобретении земельных участков для еврейских поселений на севере страны.

Как и его брат (см. выше), А. Вейншал был одним из лидеров партии сионистов-ревизионистов в Эрец-Исраэль, ряд лет возглавлял ее и представлял в Собрании депутатов и Ва‘ад леумми (1927–33). Отойдя в 1937 г. от ревизионистского движения, он продолжал активную общественную деятельность. В июне 1946 г. в числе других видных деятелей ишува был арестован британскими властями и заключен в лагерь Латрун.
Статьи А. Вейншала на юридические темы публиковались в профессиональном журнале израильских правоведов «Ха-Праклит». В 1951–59 гг. он возглавлял Израильскую ассоциацию адвокатов.
КЕЭ






Автор статьи: Benjamen Kretz
В статье упоминаются люди:   Авраам Вейншал

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи