Книга еврейской мудрости

Помни о трех вещах и не совершишь проступка: знай откуда ты пришёл, куда ты идёшь и перед чьим судом тебе предстоит предстать.

Акавья бен Махалалель

Александр Бакши - биография

Родился 12 марта 1952 года в г.Сухуми. Композитор, лауреат Государственной премии России (1994). Окончил Донскую консерваторию (1977). В его творчестве последовательно развиваются идеи синтеза театра и музыки, ищется новый жанр, подобный опере или балету, но вне литературного сюжета. Традиционные музыкальные жанры и формы (концерт, соната, трио и т.д.) в театральной трактовке превращаются в маленькие спектакли или драматические сцены, где музыканты являются персонажами и действуют в пространственно-звуковых мизансценах.

«Сидур-мистерия» для сопрано и ансамбля ударных по произведениям Вадима Сидура (Москва, 1992), «Игры в инсталляциях» для того же состава по мотивам русского авангарда начала XX века (Рим, 1993) — первые в России целостные спектакли «театра звука». Премьера последней работы — мистерия «Полифония мира» для скрипки соло, струнного оркестра, ансамбля ударных, исполнителей этнической музыки и джаза, смешанного хора состоялась в 2002 году на Третьей Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве.

Совмещение принципов инструментального театра и драматического развиты в целом ряде спектаклей, в том числе «Нумер в гостинице города NN» по Н.Гоголю (ЦИМ), «Превращение» по Ф.Кафке (ЦИМ совместно с театром «Сатирикон»). «Еще Ван Гог…»(Театр-студия п/р.Табакова) в соавторстве с режиссером В.Фокиным.

Ряд пьес «театра звука» — «Умирающий Гамлет», «Шостакович-концерт», «Он и она», «Звонок, оставшийся без ответа», «Орфей» — в репертуаре выдающегося скрипача Г. Кремера.

Музыка Ал. Бакши исполняется в крупнейших концертных залах и на фестивалях Европы и Америки.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
Источник статьи: http://www.kino-teatr.ru/kino/composer/42182/bio/
В статье упоминаются люди:   Александр Бакши

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи