Книга еврейской мудрости

Можно защититься от нападения, но нет защиты от похвалы.

Зигмунд Фрейд

Виттен, Эдвард - Биография

Э́двард Ви́ттен (Edward Witten; род. 26 августа 1951, Балтимор, Мэриленд, США) — американский физик-теоретик, лауреат Филдсовской премии (1990), профессор Института перспективных исследований в Принстоне. Является одним из ведущих в мире исследователей теории струн (обобщил различные варианты теории струн в единой гипотетической М-теории) и квантовой теории поля. Виттен признан многими как один из самых талантливых живущих физиков.

Содержание

Биография

Эдвард Виттен родился в Балтиморе, штат Мэриленд, в семье Лоррэйн У. Виттен и Луиса Виттена, физика, специалиста по общей теории относительности. Его бабушка и дедушка, Абрам Виттен и Бесси Перман, иммигрировали в США из Российской империи в 1909 году.

Получил степень бакалавра по истории в университете Брандейса (1971) и магистра в Принстонском университете (1974). Виттен планировал стать политическим обозревателем, писал статьи для «Нью Рипаблик» и «Нэйшн». Он также работал в президентской кампании Джорджа Макговерна, затем вернулся к академическим занятиям, получив в 1976 г. степень доктора философии в области физики в Принстонском университете. Позднее Виттен стал профессором в Принстоне, а также младшим научным сотрудником в Гарварде. В 1999—2001 годах он преподавал в Калтехе. Сейчас Виттен — профессор математической физики в Институте перспективных исследований. Женат на Кьяре Наппи, также занимающейся физикой. Его брат, Мэтт Виттен, — автор сценариев нескольких телевизионных сериалов.

Научная деятельность

Виттен замечательным образом сочетает в себе глубокую интуицию физика и потрясающее владение современным математическим аппаратом. Его научная деятельность связана прежде всего с квантовой теорией поля и теорией струн, а также с соответствующими областями топологии. В числе его научных результатов — доказательство теоремы о положительности энергии в общей теории относительности, доказательство взаимосвязи суперсимметрии и теории Морса, создание топологической квантовой полевой теории, а также гипотеза о существовании М-теории. Виттен внёс также вклад в теорию зеркальной симметрии и суперсимметричные калибровочные теории. Кроме того, Виттен обнаружил связь между теорией струн и абстрактной теорией алгебраической геометрии в рамках программы Лэнглэндса.

Признание

Виттен пользуется большим уважением среди многих своих коллег. Так, сэр Майкл Атья на Международном конгрессе математиков в 1990 году сказал:

Несмотря на то, что он [Виттен] безусловно физик, посоревноваться во владении математическим аппаратом с ним могут очень немногие математики… Раз за разом он удивляет математическое сообщество блестящим использованием интуиции физика, что приводит к рождению новых глубоких математических теорем… он значительно повлиял на современную математику. В его руках физика снова становится богатым источником вдохновения и интуиции в математике.

В своём бестселлере «Элегантная Вселенная» Брайан Грин, физик Колумбийского университета, пишет, что Виттен «признан многими как преемник Эйнштейна в роли одного из величайших физиков, живущих на Земле».

Виттен является лауреатом множества премий, в том числе гранта фонда Мак-Артуров, премии Харви, Филдсовской премии, а также Национальной научной медали США (2002), медали Лоренца (2010) и медали Ньютона (2010). В 2004 г. он появился в списке 100 наиболее влиятельных людей по версии журнала «Тайм». Виттен обладает самым высоким h-индексом (индексом цитирования) среди ныне живущих физиков.

Примечания

См. также

  • М-теория
  • Теория струн

Ссылки






be-x-old:Эдвард Ўітэн








zh-yue:愛德華威滕







В статье упоминаются люди:   Виттен, Эдвард

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи