Книга еврейской мудрости

Создатель скрыт от тех, кто его ищет и открыт для тех, кто видит его везде.

Шифра Мататияhу

Даниэль Баренбойм - биография

Даниэль Баренбойм (нем. Daniel Barenboim, 15 ноября 1942, Буэнос-Айрес) — пианист и дирижёр. Имеет израильское, аргентинское и испанское гражданство.

Содержание

Биография

Родился в Аргентине в еврейской семье выходцев из России. Занимался музыкой с пяти лет, его первыми учителями были мать и отец. Дал свой первый концерт в Буэнос-Айресе в возрасте семи лет. В 1952 семья переехала в Израиль. В 1954 году Даниэль приехал в Зальцбург учиться дирижёрскому искусству у Игоря Маркевича. С тех пор он концертировал в разных странах мира.

В 1975 году Баренбойм возглавил Оркестр Парижа, сменив на этом посту Георга Шолти и занимая его до 1989 года. С 1991 по 2006 год он руководил, опять-таки вслед за Шолти, Чикагским симфоническим оркестром, а кроме того, с 1992 года стал музыкальным директором Берлинской государственной оперы. С 2006 года — приглашённый руководитель оркестра миланского театра «Ла Скала».

Основное место жительства Баренбойма — Берлин. Он имеет гражданство Аргентины, Испании и Израиля.

Личная жизнь

В 1967 году женой Баренбойма стала Жаклин дю Пре. Карьера Дюпре из-за болезни закончилась уже в 1973 году (в 1987 году она умерла).

С начала 1980-х спутницей Баренбойма стала советская пианистка Елена Башкирова (дочь Дмитрия Башкирова). Они оформили брак в 1988 году, у них двое детей (младший — Михаэль Баренбойм — концертирующий скрипач).

Творческая деятельность

Как пианист дебютировал в 1952 году в Вене и Риме. Выступал в ансамбле со скрипачом Адольфом Бушем, пианистом Артуром Рубинштейном, играл с такими дирижёрами, как Вильгельм Фуртвенглер и Отто Клемперер. Первые записи Баренбойма относятся к 1954 году. В 1955 году он изучал композицию в Париже у Нади Буланже. В 1965 году стал руководителем Английского камерного оркестра и записал с ним как пианист и дирижёр все концерты Моцарта (многие критики не видят ничего равного этой записи по сей день).

В период, когда его женой была Жаклин дю Пре, Баренбойм совместно с ней, со скрипачами Пинхасом Цукерманом и Ицхаком Перлманом, а также Исааком Стерном и Зубином Метой, исполнял и записывал исключительно камерную музыку, больше всего — Бетховена, а также Шуберта.

В Севилье Даниэль Баренбойм вместе с Эдвардом Саидом создал оркестр «Западно-восточный диван», состоящий из молодых арабских и еврейских музыкантов. В соавторстве с Саидом написал книгу «Параллели и парадоксы» (2002).

Музыкальный репертуар

В репертуар Баренбойма-пианиста входят композиторы от Баха до Булеза и Дютийё.

Начиная с 1973 года, когда он дебютировал в Эдинбурге моцартовским «Дон Жуаном», Баренбойм выступает также как оперный дирижёр, в 1981—1983 и 1986—1999 годах он был дирижёром Байройтского фестиваля. Кроме того, как аккомпаниатор, он записал вместе с Дитрихом Фишером-Дискау песни Моцарта, Брамса, Листа и Хуго Вольфа.

Признание

Творчество Баренбойма получило широкое признание публики. Он — почётный доктор нескольких университетов мира, обладатель ряда премий и государственных наград:

  • Большой крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2002);
  • Командор Ордена Почётного легиона (2007)
  • Премия Вильгельма Фуртвенглера (2003);
  • Премия Роберта Шумана (2005);
  • Премия Эрнста фон Сименса (2006).

Баренбойм — шестикратный лауреат премии «Грэмми» (1976, 1991, 2002 — как дирижёр; 1990, 1994, 2001 — как пианист). В 2004 году он получил в Израиле премию Вольфа, которая присуждается учёным и художникам «за достижения в интересах человечества и деле мира между народами», в 2007 году ему вручена Императорская Премия.






В статье упоминаются люди:   Даниэль Баренбойм

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи