Книга еврейской мудрости

Если извозчик верит в бессмертие, то жизнь пассажира в опасности.

Поговорка на идиш

Евреи в Каменец - Подольском уезде

 
В 1700 в городе Каменец-Подольском введена принудительная уния православия и католицизма. В 1756 на минарете кафедрального костёла установлена статуя Богородицы, отлитая из бронзы в Данциге. В 1767 отстроен разрушенный турками армянский храм. В 1773 издана булла папы римского Климента IV об отмене Ордена иезуитов.

Гонения на евреев
Август II - История Каменца-Подольского
После возвращения Каменца под власть польской короны, христианское население стало препятствовать поселению в городе евреев, община которых сильно увеличилась при турках. В 1703 король Август II запретил евреям селиться и торговать в городе более 3-х дней. Запрет подтверждался в 1725, но часть евреев, при поддержке местных властей, сумели остаться в городе. В 1750 указом Августа III евреи были за 24 часа изгнаны из Каменца, их дома были захвачены городскими властями, а синагога была снесена. Тем не менее, вскоре в городе опять обосновался кагал. В 1757 в Каменце был проведён публичный диспут между евреями-талмудистами и евреями-франкистами. Победили франкисты, в итоге талмудисты были оштрафованы, а на площади возле городской Ратуши было сожжено более 1000 экземпляров талмуда. Вопреки гонениям, еврейская община быстро увеличивалась, и с середины XVIII века Каменец-Подольский становится одним из оплотов хасидизма.

С 1797 евреям разрешено проживать в городе. Уже в 1800 евреи были собственниками 62 из 573 каменных домов, а также 14 из 35 вино-водочных складов города. С начала XIX века большинство евреев Каменца становятся хасидами цаддиков Меджибожа. В 1832 христиане города подали правительству петицию с просьбой изгнать евреев из Каменца-Подольского. Ходатайство было отклонено, но в 1833 правительство запретило евреям строить и приобретать в городе новые магазины, склады и дома (за исключением двух пригородов). Это ограничение было аннулировано в 1859. По данным 1892, в городе проживали 13 714 евреев (37 % всего населения города). В 1897 в Каменце жили 16 211 евреев (40 % всего населения), а накануне 1-й мировой войны — 23 430 (47 % населения).

3 июня 1919 Третья дивизия армии УНР под командованием А. Удовиченко, форсировав Збруч, штурмом овладела Каменцем-Подольским. Три дня боев за город сопровождались казнями большевиков и еврейскими погромами. Были убиты 52 еврея в Каменце, сотрудники ВЧК, и 78 евреев в Китайгороде.

В это же время, под ударами Красной армии и после безуспешной попытки заключения военного союза с Деникиным, 6 июня 1919 из Киева и Винницы в Каменец перемещается Директория и правительство УНР. На полгода город становится столицей Украинской Народной Республики. Директорию возглавляли Симон Петлюра, Андрей Макаренко и Фёдор Швец. В город переехали многочисленные правительственные учреждения и целые министерства, а также типография казначейства УНР, где на оборудовании фирмы Карл Краузе печатались украинские гривны, боны, облигации и другие ценные бумаги. В город ринулись массы приезжих и деятелей различной ориентации, по причине значительной отдаленности Каменца от линии фронта и его выгодным расположением на нейтральной по тем временам румынской границе.

Члены Директории УНР: Макаренко, Швец, Петлюра - История Каменца-Подольского
Руководители Директории и Армии УНР - История Каменца-Подольского
17 июля Петлюра принял делегацию еврейской общины Каменца-Подольского, требовавшую от него немедленного прекращения погромов и принятия решительных мер для борьбы с ними. Еврейские представители заявили, что только при полном прекращении погромов евреи готовы поддержать правительство Директории. В итоге Петлюра публично осудил погромы, но на практике не сумел предотвратить случаи притеснения еврейского населения со стороны военных и гражданских лиц.






В статье упоминаются места: Гусятин (город)

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи