Книга еврейской мудрости

Не говори – «как случилось, что прежние дни были лучше этих?» – ибо не от мудрости ты спросил об этом.

Коhэлет

Невероятные евреи

Сентябрь 1, 2010

журнал (выпуск №3)

Истина факта

«Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле».

Григорий Горин из сценария фильма «Тот самый Мюнхаузен»


Действительно, если нечто произошло, даже если это «нечто» совершенно не умещается у нас в голове – глупо отрицать или не замечать свершившееся. Мы и не собираемся...

Захват Африки
или
Семь евреев с барабаном на реке Лимпопо

Итак, 14 евреев плыли в лодке по реке Лимпопо. На одном из привалов они разделились, семеро высадились на берег, выгрузив с собой «голос грома», остальные поплыли дальше. Именно с этого все и началось…

Река Лимпопо

Загадка номер 1

Великий Зимбабве

В XVI веке в торговых портах Мозамбика начали распространяться слухи о находящемся в самом сердце Южной Африки огромном каменном городе, хранящем в своих стенах несметные богатства. Нога европейцев никогда не ступала под эти стены, но португальские хроники описывали их, как сооружение из обработанных особым способом плит, не скреплённых строительным раствором. Некоторые утверждали, что эта каменная крепость – столица царства легендарной царицы Савской, или даже библейский Офир, из которого царю Соломону доставляли золото и драгоценности.

Карл Маух

К счастью, испанцы и португальцы так и не нашли таинственный город, и он чуть было не стал очередной легендой. Но случилось чудо, и в 1871 году его всё же открыл немецкий путешественник и исследователь Карл Маух, который как раз и искал тот самый загадочный Офир. Недалеко от гранитных скал в центре саванны он обнаружил каменные стены, огораживающие площадь около 40 гектар. При постройке этих стен высотой в 9,5 метров действительно не был использован раствор, да он был и не нужен – плиты были подогнаны с миллиметровой точностью. Помимо плит Маух нашёл в городе красноватую и пахучую древесину, оказавшуюся очень твёрдым сандаловым деревом. Внутри внешней стены крепости находились несколько меньших внутренних стен, а в центре - странная коническая башня, формой похожая на улей, назначение которой остается неясным до сих пор.

Маух был уверен, что постройка такого сложного сооружения была не по силам чёрным обитателям Африки. И это подтверждает легенда местного племени каранга, согласно которой когда-то давным-давно в каменном городе жили белые люди. Вслед за Маухом и другие исследователи признали версию, что строителями города были белые люди, пришедшие откуда-то с севера. Кстати, каранга называли крепость «мамбахуру» или «дом великой женщины», и учёные задались вопросом: не о царице ли Савской идёт речь? Подобная крепость вполне могла быть королевской резиденцией. На языке банту, правда, город называли иначе - Великое Зимбабве («каменные дома» или «дома поклонения»). Именно в честь них и было названо государство.

Так что же за белые (или не белые) построили этот священный город?

Великий Зимбабве


Загадка номер 2

Однажды профессора Лондонского университета Тудора Парфитта, прозванного за любовь к приключениям «английский Индиана Джонс», попросили во время его приезда в Зимбабве выступить с лекцией об эфиопских евреях. Среди слушателей он заметил чернокожих в странных похожих на еврейские кипы ермолках на головах, заинтересовался и после лекции подошел к ним поговорить. Слушатели в кипах заявили, что являются представителями небольшого племени лемба, (около 80 000 человек, живут в центре Зимбабве и на севере ЮАР). И добавили, что они… прямые потомки евреев. Парфитт, в то время - ведущий специалист-этнограф изучающий еврейские племена, сначала не поверил собеседникам, тем более что в их внешности не было ничего еврейского или хоть отдалённо европеоидного. Но затем учёный выяснил несколько потрясающих деталей.

Тудор Парфитт

Хотя лемба и говорят на африканском языке из группы банту, некоторые названия их кланов звучат вполне по-семитски. Кроме того, у лемба есть особый священный язык для молитв, являющийся смесью иврита и арабского.

Племя соблюдает многие обычаи, характерные для евреев: они не употребляют в пищу свинину, у них есть особые правила ритуального забоя скота, они украшают надгробия Звездой Давида и делают обрезание новорожденным мальчикам (что не принято в этой части света). Кроме того, в отличие от других племен группы банту, хоронящих своих покойников в позе эмбриона, лемба хоронят покойников вытянутыми во весь рост.

В отличие от других африканских народов, у этого племени очень строгие ограничения по вступлению в брак между родственниками, в том числе - дальними.

Кроме того, племя сохранило древнюю реликвию - нечто похожее на библейский Ковчег Завета. На языке Лемба она называется «нгома лунгунду», что приблизительно переводится как «барабан грома» или «голос грома». Роль «Голоса грома» в определенном смысле соответствовала Ковчегу Завета. Его тоже несли впереди войска на шестах четыре человека, и звук его поражал армию врага.

Ковчег Лемба
"Голос грома"

«Барабан грома» был потерян в 70-е годы прошлого века, но недавно его отыскали в столице Зимбабве Хараре. Надо сказать, что вообще-то «Нгома лугунду» по внешнему виду совсем не похож на Ковчег Завета, так тщательно описанный в Торе. По форме он скорее напоминает гигантский барабан, возраст которого около 700 лет (это засвидетельствовал углеродный анализ). Профессор Парфитт утверждает, что найденный «Голос грома» создан уже в Зимбабве и является точной копией того, который принесли сюда евреи. При деятельном участии Парфитта «нгома лугунду» выставили в столичном музее.

Т.Парфитт и "Голос грома" в музее в Хараре

Правда, все это лишь косвенно указывало на семитское происхождение лемба. Многие обычаи племени носили чисто африканский характер. Но Парфитт решил докопаться до истины.

Решающее доказательство

Парфитт решил обратиться в Центр генетической антропологии в Лондоне. Результаты исследования были потрясающими: оказалось, что Y-хромосомы лемба схожи с соответствующим хромосомным типом евреев! Более того: внутри племени выделяется клан священников, называемый «буба», и вот у этих представителей жреческого клана лемба был обнаружен генетический компонент, характерный для коэнов — потомков еврейских священников!

Генетические тесты также показали, что родоначальниками племени были от 7 до 9 мужчин, когда-то переселившихся в Африку из северной части Аравийского полуострова. Этой информации полностью соответствует племенное предание самих лемба о том, что их предки вышли из Святой Земли около 2,500 лет назад и переселились в Йемен, а уже оттуда прибыли в Африку.

Хотя в нынешнее время некоторые из лемба исповедуют христианство, однако, как заявил один из лидеров племени, протестантский пастор и депутат парламента Зимбабве: «Христианство — это моя вера, а иудаизм — моя культура».

Лемба
Лемба

«Обетованный» Йемен

Согласно одному из преданий в 628 году до н. э., за 42 года до разрушения Первого Храма, 75 тысяч благочестивых евреев которые были уверенны, что вскоре осуществятся мрачные предсказания пророка Йермияhу (Иеремии) («…кто останется в этом городе, тот умрет от меча и голода и моровой язвы…», Иеремия (21, 9)), вышли из Иудеи. Среди них были коhэны, левиты, военные, представители элиты и простолюдины. Предводительствовали ушедшими двадцать пять глав кланов, и целью их было - отыскать другую плодоносную страну. Странники перешли через реку Иордан, пересекли пустыню Эдом и Сеир и добрались до Йемена. Страна эта по плодородию ничуть не уступала Палестине, и иудеи решили в ней поселиться. Здесь, избрав себе царя, они образовали самостоятельное государство, построили укрепленный город на горе Накос, возвели свой храм и 4 города убежища, сохранившиеся до сих пор. Когда пророк Эзра начал собирать евреев Вавилонского изгнания в Иудею, он, согласно этому преданию, послал ко всем евреям, в том числе и йеменцам, воззвания о возвращении на родину. Но те, предвидя недолговечное существование нового иудейского государства, отказались последовать туда. Эзра проклял их, в ответ на что они также наложили на него херем (предали его анафеме).

Иерусалимский Храм
Йеменский еврей

Именно вследствие проклятия йеменских евреев, Эзра, по их словам, был погребён не в Палестине, а в вавилонской Басре. С другой стороны, из-за проклятия Эзры у йеменских евреев с тех пор начались раздоры, которые и привели, в конце концов, к упадку их царства и преобладанию над ними соседних государств. Многие йеменские семейства до сих пор ведут происхождение от этих иудейских переселенцев.

Таково предание. Исторические же данные о еврейских поселениях в Йемене относятся лишь к эпохе Второго Храма, то есть ко времени господства в Йемене двух семитских народов: сабеев и химьяритов. Внутренний разлад в царстве Саба постепенно привёл его в упадок, и оно было захвачено северо-восточными соседями-химьяритами (около 2 века до н.э.), чьи цари стали называться «царями Сабы», присоединив затем вместе с новыми владениями титул «Властителей Райдана и Хадрамаута». До 520 года столицей Химьяра был город Тафар, а после – основанная в I веке н.э. Сана (или «Санаа»). Иудаизм в то время являлся значительной духовной и политической силой во многих ведущих государствах Востока: в Вавилонии, Ассирии, Персии. Почти весь Восток и Аравия были покрыты еврейскими поселениями и торговыми колониями, расположенными возле важных торговых путей. В Йемене позиции иудеев были столь сильны, что с IV по VI века н. э. на трон Химьяра четырежды поднимались цари-иудеи, опиравшиеся на иудейские же элиту и кланы. Правление их было не всегда удачным и мирным.

Сана, Йемен

С 525 года, после гибели царя-иудея Зу Нуваса, страна была оккупирована абиссинскими христианами и иудеи стали объектом преследований. Затем настала эпоха ислама. Последовавший со стороны йеменских евреев отказ принять новую веру привел Магомета в неописуемое бешенство. После долгой, отчаянной борьбы большая часть евреев была вынуждена принять ислам, а остальные были истреблены или изгнаны. Так что в указанные века иудеи волнами эмигрировали из ставшей столь недружелюбной новой «земли обетованной».

Пришельцы издалека

Профессор Парфитт записал множество легенд племени лемба, согласно которым их предки пришли с севера, где они жили в местности под названием «Сена» или «Сана». Лемба не знают, где находится эта прародина, но, упоминая Сену, они говорят о ней как о «земле обетованной». У них даже есть выражение «встретимся в Сене»: чёрные иудеи не теряют надежды вернуться когда-нибудь в этот рай на земле.

Другая поразительная вещь - это заявления лемба, что их предки участвовали в строительстве большого каменного города (Великого Зимбабве) и вообще создали эту страну. Представители одного из их кланов так и называли себя - «товакаре мазимбабве», что означает на их языке «построившие Зимбабве».

Йемен

По мнению Парфитта, их утверждения не безосновательны. Например, известно, что лемба на протяжении веков держали в своих руках почти все торговые пути Южной Африки, а ведь благосостояние Большого Зимбабве держалось на торговле. Таким образом, предки лемба возможно осуществляли торговые связи между Большим Зимбабве и странами бассейна Индийского океана.

Одна из убедительных версий говорит о том, что те самые семь евреев, высадившиеся на реке Лимпопо и взявшие себе в жены африканских женщин «размножились» и стали прародителями народа лемба, который и построил «Большой Зимбабве».

Лемба

Иудейские цари Африки

Не секрет, что многие еврейские, арабские и христианские летописи упоминают иудейских правителей на территории Мавритании, Сенегала, Западного Судана, Нигерии и Ганы. Так имеется множество исторических свидетельств о маленьких еврейских царствах и племенах, известных как "Бени Исраэль" ("Сыны Израилевы"), которые были частью волофской и мандингской общин, существовавших в Сенегале с начала средневековья и до XVIII века, когда они были вынуждены принять ислам. Например, в различных документах утверждается, что под влиянием евреев множество правящих семейств в Гане приняло иудаизм, и в течение почти двух столетий это королевство управлялось еврейскими королями.

Леон Поляков

В этой связи интересно мнение французского историка Леона Полякова: «В начале нашей эры Северная Африка принимает совсем иную волну еврейской иммиграции… Известно, что зелоты, оказавшие Веспасиану и Титу в 69-70 годах яростное сопротивление, не были полностью уничтожены во время Иудейской войны: отдельным группам удалось перебраться в Киренаику, где евреи подняли в 112 году новое восстание («последний уголок в мире, где мы видим еврея с оружием в руках», как заметил Е. Ф. Готье) и углубились еще дальше на запад. Им удалось обратить в свою веру кочевников-берберов, которые обитали на самой границе пустыни и вели свою собственную войну с Римом.

Похоже даже, что этим остаткам зелотов удалось занести свою религию еще дальше, южнее Тимбукту, к негритянским народностям Нигера - к фульбе. Уже более столетия это предположение, основанное на самых разных аргументах, археологических и лингвистических, обсуждается антропологами. В наши дни оно находит новые подтверждения в смутных исторических воспоминаниях, которые постепенно проявляются по мере пробуждения самосознания этих народов. Пример фалашей, этой негритянской народности Эфиопии, сохранившей свой иудаизм, можно рассматривать как еще один дополнительный аргумент».

Карта Африки

В этой статье использованы изображения со следующих сайтов:


Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи