Книга еврейской мудрости

Лучше горстка покоя, чем полные пригоршни суеты и погони за ветром.

Коhэлет

Иехуда Маккаби (Хашмонай) - биография

ИЕХУДА МАККАВЕЙ (умер в 161 г. до н. э.), третий сын Маттитьяху Хасмонея, принявший, согласно предсмертной воле отца, руководство восстанием евреев против Антиоха Эпифана. На начальном этапе восстания Иехуда Маккавей следовал тактике постоянного нанесения противнику неожиданных ударов из засады, избегая решительного сражения. Уже в самом начале Иехуде Маккавею удалось разбить небольшой отряд сирийцев под командой Аполлония; большое значение имел его успех в битве при Бет-Хороне (к северо-западу от Иерусалима), в которой Иехуда Маккавей разбил отряд сирийского военачальника Серона. Выбор поля сражения и искусное размещение тех сил, которыми располагали повстанцы, обнаружили блестящий полководческий талант Иехуды Маккавея. В еще большей мере военные способности Иехуды Маккавея проявились в сражении, в котором приняли участие значительные регулярные силы сирийцев под руководством опытного военачальника Горгия. Благодаря быстрому ночному переходу Иехуда Маккавей ускользнул от Горгия, намеревавшегося захватить противника в его лагере, а затем, в то время как Горгий искал повстанцев в горах, неожиданно атаковал сирийский лагерь у Эммауса (южнее Бет-Хорона); Горгий с остатками своих войск был вынужден отступить на приморскую равнину.

Поражение Горгия сделало очевидным для сирийцев, что речь идет о серьезной и затяжной войне. Против Иехуды Маккавея во главе значительных военных сил выступил царский наместник Лисий. В сражении у Бет-Цура (к югу от Иерусалима) Иехуде Маккавею удалось разбить численно превосходящие силы противника и открыть путь на Иерусалим. Войдя в город, он совершил очищение оскверненного Храма, в котором затем, после трехлетнего перерыва, была восстановлена традиционная служба. Проведенное по этому поводу восьмидневное празднество (164 г. до н. э.) отмечается с тех пор ежегодно с 25-го дня месяца кислев по 3-й (или 2-й) день месяца тевет как праздник обновления Храма — Ханукка. Освобождение Иерусалима и возобновление храмовой службы было первым шагом на пути к независимости страны.

Известия о нападениях на еврейские поселения в Гил‘аде (Заиорданье) и Галилее заставили Иехуду Маккавея выступить на север. Он отправил своего брата Шим‘она в Галилею, а сам вместе с другим своим братом, Ионатаном, направился в Гил‘ад, где разбил аравийских кочевников, осаждавших укрепленные города евреев. Затем, двинувшись на юг, Иехуда Маккавей нанес поражение идумеям, после чего взял Хеврон и, спустившись к морю, направился к Иерусалиму. Там он осадил в городской крепости Акра сирийский гарнизон. Лисий и молодой царь Антиох Эвпатор, сменивший умершего Антиоха Эпифана, привели на помощь осажденным сильное войско; сирийские силы вошли в Иудею с юга и осадили Бет-Цур. Иехуда Маккавей выступил навстречу неприятелю, но, потерпев поражение около Бет-Зхарии, вернулся в Иерусалим. Взяв Бет-Цур, сирийцы подошли к Иерусалиму и осадили Иехуду Маккавея на Храмовой горе. Положение осажденных было крайне трудным, однако ситуация неожиданно изменилась: до сирийского лагеря дошло известие, что Филипп, бывший главнокомандующим при Антиохе Эпифане, намеревается захватить власть в Сирии. Лисий предложил Иехуде Маккавею компромисс, на который тот согласился: эдикты Антиоха Эпифана, направленные на эллинизацию еврейской религиозной жизни, отменялись и религиозная свобода евреев была восстановлена.

Однако завершение борьбы за религиозную свободу не принесло стране внутреннего мира: после заключения соглашения в стране началась борьба между поборниками религиозной ортодоксии во главе с Иехудой Маккавеем и проэллинистическими кругами. Усиление первых заставило эллинистическую партию искать покровительства у нового царя Сирии Деметрия I. Деметрий отправил в Иудею войска под предводительством Бакхида. Сирийские войска овладели Иерусалимом. Правителем Иудеи был назначен видный военачальник Никанор. Несмотря на военные успехи, сирийцы были готовы пойти на компромисс, однако Иехуда Маккавей решил продолжать борьбу. Военные действия возобновились, и в 161 г. до н. э. (13 адара) в сражении у Хадаши (Адассы; в 9 км к северу от Иерусалима) Иехуда Маккавей одержал победу над силами Никанора и вновь занял Иерусалим. В память об этой победе было установлено ежегодное празднование «Дня Никанора». Стремясь к достижению полной политической независимости, Иехуда Маккавей направил послов в Рим. В 161 г. до н. э. между Иудеей и Римской республикой был заключен договор, согласно которому Рим поддерживал дружественный нейтралитет с Иудеей, и, следовательно, де-юре признавал Иудею как суверенное государство. Через несколько месяцев после поражения Никанора Деметрий послал в Иудею новые силы под командой Бакхида. На этот раз сирийские силы настолько превосходили численно войска Иехуды Маккавея, что большинство его воинов покинуло поле боя, предложив Иехуде Маккавею последовать их примеру и отложить сражение до более благоприятной ситуации.

Однако Иехуда Маккавей решил принять сражение: оно произошло возле Эласы (около Бет-Хорона), где Иехуда Маккавей и оставшиеся верными ему воины пали в бою. Тело Иехуды Маккавея было увезено с поля боя его братьями и погребено в Моди‘ине. Один из величайших еврейских полководцев, Иехуда Маккавей стал символом вождя-героя, отдавшего жизнь за свободу своего народа в борьбе против чужеземного ига. Источником сведений о жизни Иехуды Маккавея являются Маккавеев книги и Иосиф Флавий.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
Источник статьи: http://www.eleven.co.il/article/11698
В статье упоминаются люди:   Иехуда Маккаби (Хашмонай)

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи