Книга еврейской мудрости

Человек ответственен за свои поступки всегда – и когда он бодрствует и когда спит.

Талмуд

Марк Спитц - биография

Марк Эндрю Спитц (англ. Mark Andrew Spitz, родился 10 февраля 1950 года в Модесто, Калифорния, США) — знаменитый американский пловец еврейского происхождения, один из четырех 9-кратных олимпийских чемпионов в истории спорта (наряду с Пааво Нурми, Ларисой Латыниной и Карлом Льюисом). Первый человек, завоевавший 7 золотых олимпийских медалей на одних Играх (Мюнхен-1972). Майкл Фелпс превзошёл этот результат и является 14-кратным олимпийским чемпионом, завоевав 8 золотых олимпийских медалей на одних Играх (Пекин-2008).

Достижения Марка Спитца:

  • Установил 33 мировых рекорда
  • Признавался лучшим пловцом мира в 1969, 1971 и 1972
  • Выиграл 5 золотых медалей на Панамериканских играх в 1967
  • Выиграл 10 золотых медалей на Маккавейских играх в 1965 и 1969
  • В 1985 открывал Маккавейские игры, а в 2005 был знаменосцем сборной США на этих Играх


Спитц ушёл из спорта в 1972 году, в разгар Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене в возрасте 22 лет, во время своего триумфального участия в которых смог завоевать рекордное количество золотых медалей на одной Олимпиаде. Марк Спитц увез с собой 7 медалей высшего достоинства. Причиной для прекращения участия в олимпийской программе и в большом спорте в целом, послужил террористический акт в разгаре Олимпиады 1972 года, осуществленный палестинскими террористами из группировки «Чёрный сентябрь» и унесший жизни 11 членов израильской олимпийской делегации.

В будущем, его менеджеры хотели сделать из него звезду шоу-бизнеса, но после нескольких попыток выяснилось, что Марк не очень телегеничен и теряется перед камерами.

В 1991 американский кинорежиссёр и продюсер Бад Гринспен, прославившийся своими документальными фильмами о спорте, предложил Спитцу 1 миллион долларов США, если тот сумеет отобраться в команду США на Олимпийские игры в Барселоне. Под объективами кинокамер Спитц приступил к усердным тренировкам и в возрасте 41 года сумел приблизиться к своим олимпийским результатам 20-летней давности, а на отдельных дистанциях даже превзойти их. Но спорт за 20 лет ушёл далеко вперёд и Спитц не сумел угнаться за ним (даже Геннадий Пригода, занявший последнее место в финале олимпийского барселонского заплыва на 100 метров вольным стилем, проплыл на секунду быстрее «золотого» результата Спитца в Мюнхене-1972).

В 2006 году Спитц читал закадровый текст в документальном фильме «Неистовство свободы».






Автор статьи: Ави Штейн (поддержка)
Темы статьи: Биография
Источник статьи: http://ru.wikipedia.org/wiki/Спитц,_Марк
В статье упоминаются люди:   Марк Спитц

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи