Книга еврейской мудрости

Того, кто пришёл убить тебя — убей.

Талмуд

Одесское Еврейское Ремесленное Училище «Труд» - Из книги Григория Вейнштейна «Личность. Город. Время»

 В 1864 г. в составе Общества «Труд» для распространения ремесленных знаний между евреями Одессы было основано одноименное училище – лучшее изо всех еврейских профессиональных училищ. Первоначально училище состояло в ведении Министерства Внутренних Дел, которым и был утвержден Устав, а с 1895 г. – Министерства Народного Образования. По окончании училища выпускники получали звание подмастерья, а после трех лет работы имели право получать от педагогического совета диплом на звание мастера. Обучение было бесплатным, лучшие учащиеся получали стипендии. Выпускники училища работали в разных городах страны и за рубежом.


В 1890-е годы училищем «Труд» заведовал Марк Давидович Гофман, в начале прошлого века – Самуил Иосифович Штейнберг. Григорий Эммануилович входил в состав Правления Общества, был товарищем Председателя Попечительного совета, почетным членом Правления, а его отец Эммануил Исаакович и дядя Бер Исаакович Вейнштейны стояли у истоков создания Общества «Труд», которое с 1875 г. возглавлял Михаил Григорьевич Моргулис.

 
Училище располагалось в красивом трехэтажном здании на Базарной, 17, построенном в 1890 г. по проекту архитекторов М.Г. Рейнгерца и А.Г. Люикса. Вначале в училище было 4 класса, затем – 5. Обучение проводилось по программам Министерства Просвещения. Из еврейских предметов изучались история еврейского народа, иврит и Тора, но гораздо большее внимание уделялось профессиональному обучению. При училище работали разнообразные мастерские: столярно-мебельная, чугунно-литейная, слесарно-механическая. Через 2 года и для девушек было основано отделение, на котором они обучались ремеслам – портновскому, белошвейному и вышиванию гладью.

На протяжении существования училища программы обучения неоднократно реформировались. И если в первые годы превалировали общеобразовательные дисциплины, то в дальнейшем основное внимание стали уделять обучению конкретным ремеслам, то есть непосредственно профессионально-технической подготовке учащихся.


Одной из составляющих бюджета училища, который в 1910 г. вышел на 36 тыс. руб., были работы по заказу. Изделия чугунно-литейной мастерской сохранились в городе до настоящего времени. Именно этому училищу была заказана отливка фонтанов для памятника А.С. Пушкину на Приморском бульваре. На улице Еврейской сохранился люк водостока. Еще сегодня можно увидеть множество металлических лестниц в домах города, в том числе в административном корпусе Одесского КХП, бывшей мельницы Вейнштейна. 


На Одесской выставке профессионального и технического образования, открывшейся накануне празднования столетия города, были представлены экспонаты училища «Труд». Изящно выполненные литейные изделия – лестница в стиле рококо, Государственный герб и портрет-медальон императора Александра III – привлекали к себе внимание многих посетителей. 


В 1910 г. в училище «Труд» обучалось 212 юношей и 115 девушек. При училище были организованы одногодичные курсы для взрослых – ремесленников-хозяев, мастеров, подмастерьев и практикантов.


Уставом от 16 апреля 1915 г. Одесское ремесленное училище «Труд» было приравнено к правительственным ремесленным училищам.
В фондах Одесского государственного архива сохранились документы, свидетельствующие о революционных настроениях среди учащейся молодежи в ремесленном училище «Труд» в преддверии событий 1905 г. Грамотный рабочий – это уже сознательная личность, настроенная на отстаивание своих гражданских прав.


С установлением советской власти в 1922 г. училище «Труд» было преобразовано. В 1924 г. это Первая профтехническая школа «Металл» и 2-я районная по металлообработке и электропромышленности школа. Для нас представляет интерес
тот факт, что в профшколе «Металл» в период с 1925 по 1928 г. преподавал математику Михаил Иванович Хасапов – заведующий Одесским профтехникумом технологии зерна и муки с сентября 1921 по июнь 1922 г.


В первые послевоенные и последующие годы – это Одесский станкостроительный техникум. Ныне здание принадлежит Сбербанку Украины.






Автор статьи: Григорий Вейнштейн «Личность. Город. Время»
В статье упоминаются люди:   Гедаль (Георгий) Ярошевич
В статье упоминаются места: Одесса

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи