Книга еврейской мудрости

Все предрешено... осталось лишь выбрать.

Еврейская мудрость

Род Циринских

Род Циринских происходит из местечка Цирин в Белоруссии. Это старинное местечко, расположенное на реке Сервечь, известно с 17 в. По-видимому, уже тогда в нем жили евреи. В Российской империи местечко входило в состав Новогрудского уезда.

Основатель рода, первым получивший прозвище Циринский, если и покинул местечко, то поселился поблизости, а потом, возможно, и вовсе вернулся в родные места. Во всяком случае, в начале 19 в. основная часть разросшегося рода по-прежнему проживала в самом Цирине и в расположенном в 30 км от него знаменитом местечке Мир. Она включала в себя достаточно большое количество семей, состоявших, в общей сложности, из нескольких сот человек. Еще несколько семей жили в некоторых близлежащих населенных пунктах Новогрудского уезда. Циринские состояли в родстве с такими семьями как Канторович, Нохимович, Лейбович и др.

По-видимому, профессиональная деятельность основателя рода была связана с лесом, т.к. и в 19 в. члены новогрудской ветви занимались, главным образом, лесничеством, лесозаготовками, арендой лесопилен, поставками дров и т.д. Кроме того, они производили сыры и другие продукты питания, торговали металлом и тканями, занимались пошивом одежды. Циринским в Новогрудском уезде принадлежали также земельные участки и кирпичный завод.

Из Новогрудского уезда члены рода постепенно разъехались в разных направлениях. Некоторые отселились в Виленскую губернию, другие на запад – в Гродно и польские губернии. Фамилия, которая первоначально звучала как Циринский или Цыринский, в Польше стала звучать в основном как Цырынский (в польском произношении название местечка - Цырын). Еще одна часть рода перебралась в Пинск и на юг Могилевской губернии, а оттуда продвинулась на северо-восток Украины, в район Конотопа. В этих местах фамилия приобрела новое звучание - Царинский.






Автор статьи: Am Hazikaron 1
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Циринский, Tzirinski, צירינסקי

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи