Книга еврейской мудрости

Иудаизм будет мешать вам лишь до тех пор, пока вы не начнете им гордиться.

Берта Паппенгейм

Род Шпан

Основатель рода Шпан в конце 17 в. жил, по-видимому, в Познани или в Кракове, где входил в гильдию лесоторговцев и занимался поставками древесины. Первоначальное прозвище, превратившееся затем в наследственную фамилию, звучало как Шпан (Span) – немецкое слово, означающее древесную стружку или щепу.

В начале 18 в., когда еврейские общины западной Польши пришли в упадок, члены рода мигрировали на восток и разделились на две ветви.

Большая часть рода двигалась в юго-восточном направлении, в галицийские земли. Семьи этой ветви расселились в Галиции, Подолии, Буковине, Трансильвании. Их фамилия звучала как Шпан или Шпун.

Другая ветвь рода жила на территории Литвы и Белоруссии. Первоначально основатель этой ветви переселился в район Витебска, как и многие другие еврейские лесоторговцы с запада, приехавшие в начале 18 в. на эти перспективные территории, где было много леса и почти не развита лесоторговля. В Витебске он, естественно, занимался наследственной профессией – арендой лесопилен и поставками древесины. Позже члены разросшейся семьи переселились в два места – в Минск и в Литву, в район Тельши.

Согласно доступным индексам документальных данных в начале 19 в. в местечке Плунге под Тельши уже жила семья Шпан, старший известный член которой – Моше Шпан родился около 1750 г.

В Белоруссии семьи жили в Минске, Борисове, Бобруйске. Они состояли в родстве с такими известными фамилиями как Каждан, Альтшуллер, Арон и др. Фамилия их записывалась как Шпон или Спон.






Автор статьи: Am Hazikaron 1
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Спон, Span, שפאן

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи