Книга еврейской мудрости

Ложь выглядит как близнец истины, но она лишь ее тень.

Шифра Мататияhу

Соломон Лурье

 ЛУРЬЕ́ Соломон Яковлевич (Лурья; 1891, Могилев, – 1964, Львов), историк античности, филолог-эллинист. Сын врача, политического ссыльного. Окончил классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета (1908–13) и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию. Вскоре принял лютеранство, однако в марте 1917 г. вернулся к иудаизму. Студенческая работа Лурье об истории Беотийского союза, отмеченная в 1913 г. большой золотой медалью, вышла в 1914 г. отдельным изданием. В 1918–21 гг. — профессор Самарского, в 1921–29 гг. и 1934–49 гг. — Ленинградского университетов (доктор исторических наук с 1934 г., а с 1943 г. и филологических наук). В 1929–34 гг. преподавал математику в средних учебных заведениях в связи с отменой курсов древней истории в советских вузах. В 1949 г., во время кампании борьбы с «космополитами», работы Лурье подверглись «проработочной» критике, а сам он был уволен из университета «за несоответствие занимаемой должности». Лишь благодаря содействию академика С. Вавилова устроился младшим научным сотрудником комиссии по истории естествознания и техники АН СССР. В 1950–53 гг. преподавал латынь и общее языкознание в Одесском институте иностранных языков, с 1953 г. — профессор классической филологии Львовского университета.

Лурье — автор свыше 210 работ по древнегреческой истории, литературе, языкознанию (в том числе по дешифровке «линейного письма Б»), эпиграфике, сравнительной фольклористике, философии, истории математики и античной науки. Основные труды: «История античной общественной мысли» (1929), «Теория бесконечно малых у древних атомистов» (1935), «История Греции» (т. 1, 1940; набор второго тома был рассыпан в 1949 г.), «Очерки по истории античной науки» (1947), «Язык и культура микенской Греции» (1957). Лурье принадлежит комментированный перевод сочинений Ксенофонта, Демокрита, Плутарха и других античных авторов, а также повести для детей «Письмо греческого мальчика» (1930), «Заговорившие таблички» (1960), «Неугомонный» (1962).

Большой историко-социологический интерес представляет исследование Лурье «Антисемитизм в древнем мире. Попытки объяснения его в науке и его причины» (1922), в котором автор усматривает причину антисемитизма «в разнице между всем духовным обликом еврея и нееврея», в том, что еврейство всегда ощущало себя особой нацией, отличной от окружающих народов. Работа Лурье начала 1920-х гг. о социальном составе еврейского населения в эллинистическом Египте не была опубликована. Часть ее как отдельная статья («Фамилия Луриа в римском Египте», 1924) появилась в «Еврейской старине», где, как и в сборнике «Еврейская мысль» (1926), Лурье в 1924–28 гг. опубликовал ряд статей по еврейской истории. В книге Лурье «Предтечи анархизма в древнем мире» (1926) имеется глава, посвященная пророкам (см. Пророки и пророчество). По инициативе Лурье с 1960-х гг. началась работа по исследованию и факсимильному изданию на иврите (с переводом на русский язык) рукописи оригинального математического трактата «Меяшшер аков» (в русском издании «Мейашшер ‘акоб» /«Выпрямляющий кривое», 1983/, см. Математика), для которого он успел составить часть комментариев. Автор исследования и русского перевода Гита Глускина (см. Л. Вильскер) установила, что трактат написал Авнер из Бургоса (после крещения Альфонсо де Вальядолид, 1270–1340?).






Автор статьи: Benjamen Kretz
В статье упоминаются люди:   Соломон Лурье

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи