Книга еврейской мудрости

Душа невидима, но она, и только она – видит.

Талмуд

Эжен Ионеско (Эуджен Ионеску) - биография

ИОНЕСКО Эжен (Ionesco, Eugène; 1912, Слатина, Румыния, – 1994, Париж), французский драматург, один из основателей «театра абсурда». Сын румына и французской еврейки. В 1913–25 гг. семья жила в Париже, а затем вернулась в Румынию, где вскоре отец оставил жену с двумя детьми. В 1934 г. Ионеско издал на румынском языке сборник стихов и книгу критических статей. В 1938–40 гг. учился в Сорбонне (Париж), в 1942 г., покинув Румынию, окончательно поселился во Франции.

В начале 1950-х гг. под влиянием творчества Ф. Кафки и румынского комедиографа Й. Л. Караджале выступил с рядом гротескных фарсов («Лысая певица», 1950; «Урок», 1951; «Стулья», 1952; «Жертвы долга», 1954), в которых пародировал алогизм языковых штампов и инерцию трафаретного мышления и выворачивал наизнанку привычные житейские ситуации, придавая им буффонадно-нелепый вид. В более поздних пьесах-притчах Ионеско переходит от обнажения конформизма сознания «всемирной мелкой буржуазии» к критике бюрократического всевластия и одичания обывателя («Убийца по призванию», 1958; «Воздушный пешеход», 1963; «Жажда и голод», 1966; «Человек с чемоданом», 1975). В его пьесе «Носорог» (1959; русский перевод 1965), показавшей самоотчуждение человека в современном мире, зловещая многозначная символика направлена против тоталитаризма, как коричневого, так и красного. В 1970 г. Ионеско был избран членом Французской академии. Его пьесы переведены более чем на 30 языков, в том числе и на иврит, ставились в «Хабиме» и других израильских театрах.

В канун Шестидневной войны Ионеско посетил Израиль в знак солидарности с еврейским государством. В книге мемуаров «Настоящее проходит, прошлое остается» (1968) он касается своего еврейского происхождения. В 1973 г. Ионеско был награжден литературной премией Иерусалима.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
Источник статьи: http://www.eleven.co.il/article/11808
В статье упоминаются люди:   Эжен Ионеско (Эуджен Ионеску)

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи