Книга еврейской мудрости

Если Я – это Я, потому что Я – это Я, тогда Я – это Я, а Ты – это Ты. Но если Я – это Я, потому что Ты – это Ты, а Ты – это Ты, потому что Я – это Я, тогда Я – не Я, и Ты – не Ты.

Рабби Мендл

Эммануил Геллер (Хавкин)

Эммануил Геллер (Хавкин)

  • Сферы деятельности
    Творчество
    Творчество -
    деятельность, связанная с искусством.

    К этому виду деятельности относятся следующие профессии:

    • художник,
    • поэт,
    • композитор,
    • писатель и пр.
  • Категории
    Еврей,
  • Комментарии
    В 1925 году Эммануил Геллер окончил Государственный театральный техникум им. А. В. Луначарского (класс Вахтанга Мчеделова), и вступил в труппу агиттеатра «Синяя блуза». Потом играл в московских театрах (Театр Миниатюр, Театр обозрений, Театр Сатиры, Мюзик-холл). В кино — с 1930 года. Чаще других Геллер играл пиратов, швейцаров, пенсионеров и «лиц кавказской национальности». Даже бессловесное появление актёра на экране вызывало у зрителей улыбку. В комедии Г. Александрова «Весёлые ребята» (1934) герой Геллера произносит всего лишь одну фразу — восхищается женой, которая плачет на концерте симфонической музыки (на самом же деле ей жали туфли). В фильмах «Волга, Волга» (1938) и «Первая перчатка» (1947) Геллер играет суетливых фотокорреспондентов, у которых вся гамма чувств отражается лишь на лицах. А в «Сердцах четырёх» (1941) он появляется за несколько секунд до финала и догоняет поезд, а также играет роль человека в очереди в телефонную будку. Эти кадры стали настоящей классикой, энциклопедией киноэпизода, по которой впоследствии постигали азы многие талантливые комики. Тот же Савелий Крамаров десятки раз бегал на «Сердца четырёх» именно из-за эпизода с Геллером. С 1950-х годов — в штате Театре-студии киноактёра. Эммануил Савельевич прожил долгую жизнь и работал до последних дней. Он снимался у многих известных режиссёров, причем по нескольку раз. Он был частым гостем сатирического киножурнала «Фитиль». Его творчеству посвящён буклет из серии «Актёры советского кино». В 1974 году Эммануилу Савельевичу было присвоено звание заслуженный артист РСФСР. Ушёл из жизни 6 мая 1990 года. Похоронен на Новом Донском кладбище в Москве.
  • Источник информации
    Вики

Статьи

Семейное древо


Эммануил Геллер (Хавкин)

(Август 8, 1898Август 8, 1898 по н.с.
Июль 27, 1898 по с.с.
Ав 20, 5658 Еврейский
, Днепр - Май 6, 1990Май 6, 1990 по н.с.
Апрель 23, 1990 по с.с.
Ияр 11, 5750 Еврейский
, Москва)

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Данная информация была опубликована пользователем Benjamen Kretz. Администрация сайта не несет ответственности за ее содержание. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к автору. В спорных ситуациях вы можете обратиться к нам.

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи