Книга еврейской мудрости

Вера — как топор гильотины, так же тяжела, так же легка.

Франц Кафка

Род Карасик

Карасик

Происхождение фамилии


Фамилия Красик является видоизмененным вариантом фамилии известной испанской сефардской семьи Карассо. Семья Карассо до 1492 года жила в городке Caraco в Испании. После изгнания они как и многие другие отправились в город Салоники – порт на территории современной Греции, в те годы принадлежавший Османской Империи. Там семьи обосновалась и оставалась до 20-ого века.

В 1874 году в этой уважаемой в городе семье родился мальчик – Исаак. Он получил хорошее европейское образование и стал врачем. В 1912 году началась первая Балканская война и Исаак был...

   Читать дальше >>>

Варианты написания фамилии

  • Carasik
  • Karasick
  • Karasik
  • Karassik
  • Karrassik
  • Krasik
  • Карасик
  • Красик
  • קרסיק

История рода и комментарии

О фамилии Красик

В детстве, когда мне было 5-6 лет мама возила меня в гости к моему дедушке - Мендлу Красику в еврейскую земледельческую колонию Межиречь, которая находится в Запорожской области. И когда ястал старше меня всё время не давала покоя мысль - каким образом появились эти...

   Читать дальше >>>

Обсуждение

22:26, 20 августа 2015

Андрей Карасик

Мой прадед Элев-Нохим Карасик ещё до Октябрьской Революции жил на острове Ветка на реке Сож в Белоруссии . Там первоначально было два села - еврейское село и село старообрядцев (которые были довольно веротерпимы к евреям) ; впоследствии оба села слились в один посёлок - Ветка . Известно , что попал прадед на остров Ветку в результате определения ему местожительства в черте оседлости , а , откуда попал на Ветку - сведений не сохранилось . Жену Элева-Нохима звали Хая-Шифра . Было три сына : старший Янкель , средний Соломон , мой дед (1905 г.р.) , младший Иесия /Евсей/ (1908 г.р.) . В года гитлеровской оккупации Элев-Нохим , его жена и старший сын Янкель , вместе с его семьёй погибли от рук фашистов (от семьи Янкеля уцелела только дочь Сима , которая ещё до начала войны училась в Перми) . Элев-Нохим до революции был кустарём-сапожником в небольшой мастерской . Помимо этого , он руководил местным самодеятельным еврейским театром и возглавлял местную добровольную пожарную дружину . Разговаривал на идише . В годы советской власти Элев-Нохим работал на обувной фабрике , которую организовали в Ветке . У меня сохранилась семейная фотография Элев-Нохима Карасика с женой и тремя его сыновьями и рукописная записка-справка (без печати) от 21.11. 1943 г. за подписью председателя местного горсовета о гибели Элев-Нохима и членов его семьи от рук фашистов . Эту записку-справку получил на руки мой дед , когда в составе Красной Армии освобождал Белоруссию и побывал на Ветке . //// Я родился и вырос в г. Перми , и там (ещё будучи школьником) столкнулся со своим ровесником , которого звали Валера Карасик , - но он не считал себя евреем . //// В предыдущем комменте от @Ам аЗикарон я прочитал , что существует вариант фамилии <<Карасик>> в форме <<Карась>> . На стройке , где я сейчас работаю (в Севастополе) , в соседней бригаде фасадчиков работает паренёк из Джанкоя по фамилии Карась , но маловероятно , что он подтвердит своё еврейское происхождение .

11:50, 12 мая 2020

Красиков Егор

Мой прадед Красиков Майер Андриянович родился в 1920 году в Белоруссии, в деревне Пирогово, под Мстиславлем. Изначально фамилия была «Красик», но после революции переиначили на русский чтобы легче было жить. Также у прадеда была сестра Соня. Мой прадед воевал, заслужил много орденов и медалей. После войны жил со своей семьей во Всеволожске.

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи