The fear of death is merely the result of an unfulfilled life.

Franz Kafka

Евреи в Москве

 Евреи начали селиться в Москве в 17-м веке. В 19-м веке, когда поселение евреев за чертой оседлости было запрещено, только евреям-кантонистам было разрешено селиться в городе после окончания военной службы. В 1848 г. в городе проживало 313 евреев. В 1861 г. во время правления Александра II было разрешено «полезным евреям» (торговцам, ученым и ремесленникам) селиться в Москве, и к 1890 г. число евреев в городе возросло до 40.000. В этот период также были построены в Москве главные синагоги, гимназии и благотворительные заведении общины, большинство из этих зданий находились в районе Марьиной рощи и Зарядья.
После убийства Александра II в 1881 г. было приостановлено зачисление еврейских студентов в университеты и школы и в 1891 евреям было запрещено жить в Москве.
После революции в 1917 г. черта оседлости была отменена и община быстро росла за счет беженцев из Украины и Польши. В 20-х и 30-х годах в городе развивались, при государственной поддержке, идишская культура и литература с целью привлечь местных евреев. В городе также работал государственный идишский театр, чьим первым производством (1921 г.) была постановка историй Шолом-Алейхема с наборами Марка Шагала. В 1939 г. в городе проживало 250.000 евреев.
Во время ВОВ многие евреи, как и местное население, эвакуировались из города и вернулись после окончания войны. В 1970 г. еврейское население города составляло 250.000 человек.
После распада Советского Союза большая часть евреев эмигрировала из города. В этот период началось возрождение еврейской религиозной жизни, руководящие органы еврейских организаций России были сосредоточены в Москве и ряд синагог вновь был открыт. В 2010 году было 53 000 евреев, живущих в Москве, хотя, по оценкам, насчитывается около 150 000 людей еврейского происхождения в городе.
С 1991 года было несколько антисемитских инцидентов в Москве: в 2006 году неонацист ранил ножом 9 человек в синагоге на Большой Бронной и в 1999 году была неудачная попытка взрыва той же синагоге.






The article is about these places: Moscow

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family