You can hold yourself back from the sufferings of the world, that is something you are free to do and it accords with your nature, but perhaps this very holding back is the one suffering you could avoid.

Franz Kafka

Аснер, Эдвард - Биография

Эдвард Аснер (Edward Asner; род. 15.11.1929, Канзас-Сити, Миссури, США) — американский актёр театра, кино, телевидения и эстрады, президент Гильдии киноактёров США в 1981—1985 годах. В 2009 году озвучил Карла Фредриксена в мультфильме студии Pixar «Вверх». В США наиболее известен по роли директора новостных программ Лу Гранта из ситкома «Шоу Мэри Тайлер Мур» и его спин-оффа «Лу Грант».

Contents

Молодость

Эдвард Аснер появился на свет под именем Эдди Аснер в городе Канзас-Сити, штат Миссури, но вырос в Канзас-Сити, штат Канзас. Его родители были ортодоксальными евреями. У его матери, домохозяйки Лиззи (урождённой Селигер), были предки из России, а отец Моррис Дэвид Аснер работал в магазине подержанных товаров. Аснер получил образование в средней школе Wyandotte High School и в Чикагском университете. Служил в войсках связи США в Европе, где участвовал в армейских спектаклях, с которыми гастролировал по воинским частям.

Карьера

После службы в армии Аснер присоединился к труппе чикагского Playwrights Theatre Company, но переехал в Нью-Йорк раньше, чем в середине 50-х этот театр был преобразован в кабаре-ревю Compass Players. Позже он попал в шоу The Second City, правопреемнику Compass Players. В Нью-Йорке Аснер сыграл Джонатана Джеремию Пичема в бродвейской постановке «Трёхгрошовой оперы», после чего начал играть небольшие роли на телевидении. Появился в небольших ролях в сериалах «Миссия невыполнима», «Захватчики» и некоторых других.

Самым известным его телеперсонажем является Лу Грант, которого он впервые изобразил в «Шоу Мэри Тайлер Мур» в 1970 году. В 1977 году после его закрытия о Лу Гранте сделали одноимённый сериал. В отличие от получасового ситкома «Шоу Мэри Тайлер Мур», часовой «Лу Грант» был драмой о журналистах. (Он является единственным человеком, получавшим за исполнение одной роли «Эмми» как в категориях комедии, так и драмы.) Аснер также исполнил главные роли в сериалах «Аллея грома» и «Студия 60 на Сансет-стрит».

Аснер сыграл капитана Дэвиса, похитившего и продавшего в рабство Кунта Кинте, в мини-сериале «Корни», получив за неё «Эмми». Он вновь стал обладателем этой статуэтки, выиграв её за роль Акселя Джордаша в теледраме «Богач, бедняк». Также он сыграл римского папы Иоанна XXIII в итальянском телефильме Papa Giovanni — Ioannes XXIII (2002).

Эдвард Аснер также хорошо известен и как актёр озвучивания. Его голосом говорят Джей Джона Джеймсон в мультсериале «Человек-паук», Хадсон в «Гаргульях», Джабба Хатт в радиопостановке Звёздных войн, мастер Врук Ламар в играх Star Wars: Knights of the Old Republic и Star Wars: Knights of the Old Republic II – The Sith Lords, Роланд Даггетт в мультсериале «Бэтмен», Косгроув в «Фриказоиде!» и Эд Вунклер в «Гетто». Аснер также выступил нарратором в ряде документальных фильмов.

В 2009 году озвучил Карла Фредриксена в мультфилме «Вверх». За эту работу он получил высокую оценку от многих кинокритиков, а один из них даже предложил, чтобы «Академия кинематографических искусств и наук на „Оскаре“ в этом году учредила категорию „За лучший озвучивание в анимационном фильме“ и отдала победу Аснеру».

Он участвовал в пилоте комедийного сериала Country Music Television Regular Joe, а а июле 2010 Аснер закончил озвучивание документального фильма Shattered Hopes: The True Story of the Amityville Murders (премьера намечена на 2012 год), повествующем об убийстве Рональдом Дефео своей семьи. В январе 2011 года Аснер исполнил второплановую роль в ситкоме Рабочий класс. С осени 2011 играет одну из главных ролей в канадском сериале Майкл: По вторникам и четвергам.

В 2001 году Аснер был награждён премии Гильдии киноактёров США за вклад в кинематограф. Аснер выиграл больше «Эмми» за актёрскую игру, чем любой другой мужчина (семь, в том числе пять на роль Лу Гранта). В 2003 году введён в Зал славы Академии телевизионных искусств и наук.

Общественная деятельность

Политические взгляды

Является членом Кампании за мир и демократию и Демократических социалистов Америки. Аснер два срока был на посту президента Гильдии киноактёров и в этом качестве в первой половине 1980-х он выступал против политики США в Центральной Америке. Он сыграл заметную роль в забастовке Гильдии киноактёров США в 1980 году. Также принимал активное участие в различных движениях, в том числе за освобождение Мумии Абу-Джамала и реформу здравохранения в Калифорнии.

Закрытие телесериала «Лу Грант» в 1982 году вызвало немало споров. Несмотря на то, что сериал по оценке компании ACNielsen последний месяц находился в десятке популярности, но руководство канала отказалось продлить его на новый сезон. Аснер последовательно утверждал, что отмена шоу связана с его политическими взглядами. (Говард Хессеман, участвовавший с Аснером в продвижении медицинской помощи населению Сальвадора, обнаружил, что в тот же день его сериал WKRP in Cincinnati был закрыт руководством CBS).

Эдвард Аснер поддержал прогрессивного демократического кандидата Марси Виноград в 2011 году на муниципальных выборах в Калифорнии.

Благотворительность

Аснер является членом организации Comic Book Legal Defense Fund, защищающей права авторов и розничных распространителей комиксов вне зависимости от их содержания. Также он является советником фонда Rosenberg Fund for Children, основанного детьми Юлиуса и Этель Розенбергов для помощи детям политических активистов, а также член совета директоров организации в защиту дикой природы Defenders of Wildlife.

Теракты 11 сентября 2001 года

Аснер подписали заявление, распространённое организацией 9/11 Truth в 2004 году, которая требует провести новое расследование терактов 11 сентября 2001 года. Краткое изложение его позиции выложено на видеохостинге YouTube. Аснер вновь заявил о пересмотре результатов расследования в 2009 году. Аснер также выступил нарратором в документальном фильме The Oil Factor: Behind the War on Terror (2005).

В апреле 2004 года он написал открытое письмо к «миру и справедливости лидеров» поощряя их требовать «всю правду о 9/11» путём организации Проекта видимости 9/11.

Личная жизнь

Эдвард Аснер был женат на Нэнси Сайкс с 1959 до 1988 год. В браке родилось трое детей: Кейт (актриса телевидения) и двойняшки Мэттью и Лиза. В 1987 году у него появился сын Чарльз от Кэрол Джин Вогельман, у которого был обнаружен аутизм. Аснер также является членом консультативного совета фирмы, расположенной в пригороде Чикаго, которая нанимает людей с аутизмом для прохождения тестов и компьютерных программ.

С 1991 года встречался с продюсером Синди Гилмор, на которой женился 2 августа 1998 года. Гилмор подала на развод 7 ноября 2007 года. Его бывшей невесткой является модель и телеведущая Жюль Аснер. Гэвин Ньюсом, бывший муж его племянницы, является экс-мэром Сан-Франциско и действующим вице-губернатор Калифорнии.

Фильмография

Примечания

Ссылки







The article is about these people:   Ed (Eddie) Asner

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family