If a triangle could speak, it would say... that God is eminently triangular, while a circle would say that the divine nature is eminently circular.

Baruch Spinoza

Биография Зигмунд Фрейд

ФРЕЙД (Фройд) Зигмунд (Шломо; Freud, Sigmund; 1856, Фрейберг, Австрия, ныне Пршибор, Чехия, – 1939, Лондон), австрийский врач и психолог, основатель учения психоанализа. Родился в семье выходца из Восточной Галиции, торговца шерстью, обосновавшегося в 1860 г. в Вене. Рос и воспитывался в полуассимилированной среде. В гимназические годы кумиром Фрейда был И. В. Гёте — поэт и натуралист.

В Венском университете, куда Фрейд поступил в 1873 г., он испытал сильное влияние энергетических идей Г. Гельмгольца, последователем которого был его учитель и первый научный руководитель Э. Брюкке, заведующий лабораторией физиологии животных. В 1882 г., год спустя после получения степени доктора, Фрейд оставил лабораторию, занялся практической медициной (главным образом из-за материальных затруднений) и начал работать в возглавляемом известным врачом и исследователем Т. Мейнертом отделении душевных болезней Центральной венской больницы.

В 1884 г., обнаружив обезболивающее действие кокаина, Фрейд способствовал развитию учения о местной анестезии. В 1885 г. за успехи в лечении нервного расстройства речи Фрейд был приглашен читать лекции в Венском университете, а также направлен на стажировку во Францию к парижскому врачу Ж. Шарко, прославившемуся успешным лечением истерии посредством гипноза, а также к другому знаменитому в области гипноза врачу — И. Бернхейму, жившему в Нанси. Отправной точкой всей последующей работы Фрейда после возвращения в Вену стали наблюдения Ж. Шарко, свидетельствовавшие об отсутствии каких-либо соматических нарушений в мозге даже при самых острых формах и проявлениях истерии (пароксизмальных приступах, расстройстве чувствительности, функциональных нарушениях движения, речи и т. д.). В 1891 г. внимание ученых привлекла работа Фрейда «Об афазии», в которой он, в частности, впервые выступил с аргументированной критикой общепринятой тогда концепции локализации функций мозга в определенных его центрах и предложил альтернативный функционально-генетический подход к изучению психики и ее физиологических механизмов. В статье «Защитные невропсихозы» (1894) и работе «Исследование истерии» (1895, совместно с И. Брейером) было засвидетельствовано, что существует обратное воздействие психической патологии на физиологические процессы и зависимость соматических симптомов от эмоционального состояния пациента. В этих трудах Фрейд заложил основы психоанализа как метода непосредственного лечения психики, а не физиологических нарушений, к которым до этого сводилась терапия любых нервных расстройств. В этот период Фрейд в связи с нервным расстройством, постигшим его самого после смерти отца, испытал метод и технику психоанализа на самом себе.

В конце 1890-х — начале 1900-х гг. рамки психотерапии стали для Фрейда тесны; он приступил к построению на базе психоанализа общей теории человеческой психики, подвергающей пересмотру взгляд и на те психические состояния и процессы, которые господствовавшая в те годы в науке психологическая школа В. Вундта считала нормальными.

В результате этого Фрейд оказался в научной изоляции. Академические круги почти единодушно отвергли и осудили психоанализ, главным образом из-за решающей роли, которая в нем отводилась половому влечению (либидо) во всей психической жизни человека и во многих сферах человеческой деятельности (см. Фрейдизм). Правда, в 1902 г. Фрейд стал экстраординарным (внештатным) профессором Венского университета, но не как психоаналитик, а как специалист по нервным болезням. Желая покончить с научной изоляцией, Фрейд в 1906 г. объявил о создании Венского психоаналитического общества, членами которого стали его ученики и приверженцы А. Адлер, М. Кахане, Р. Райтлер и В. Штеккель, еще с 1902 г. собиравшиеся по средам у своего учителя. К 1908 г. членами этого общества состояли уже 22 человека, в том числе швейцарский психиатр К. Юнг и англичанин Э. Джонс. В том же году Фрейд объявил о создании Международного психоаналитической ассоциации. В 1909 г. по приглашению президента Университета Кларка (Вустер, штат Массачусетс) Фрейд вместе с К. Юнгом совершил поездку в США, где впервые с большим успехом прочитал курс психоанализа.

Благодаря огромной энергии Фрейда, а также блестящему литературному стилю его работ известность и популярность психоанализа неуклонно росли (см. Фрейдизм). Уже накануне Первой мировой войны психоаналитические общества и ассоциации существовали в нескольких европейских странах, а сам Фрейд оказался не столько лидером научной школы, сколько вождем движения, которое развивалось параллельно с «нормативной» университетской наукой.

Отказ академических кругов признать психоанализ научной теорией травмировал Фрейда, который с юности больше всего мечтал о славе великого ученого; в то же время это в определенной мере освобождало его от необходимости следовать принятым в научном сообществе требованиям строгой доказательности, эмпирической верифицируемости гипотез и концепций. Перед Первой мировой войной для Фрейда стали тесны и рамки психологии; выйдя за ее пределы, он создавал все новые концепции, еще более спекулятивные, чем прежние, в которых, однако, получали неожиданное, а часто и увлекательное решение многие проблемы, с которыми не могла справиться ортодоксальная наука.

В период между двумя мировыми войнами к Фрейду пришла всемирная известность (он, в частности, был почетным гражданином Вены, лауреатом престижной литературной премии имени Гёте, 1930 г., и т. д.). Однако жизнь Фрейда омрачал скандальный оттенок, который его всемирная слава имела в глазах многих почитаемых им ученых, и отступничество ряда соратников (в 1911 г. — А. Адлера, в 1913 г. — К. Юнга и других), которые избрали собственный, не одобряемый учителем научный путь в рамках психоанализа. К тому же с 1923 г. Фрейд болел раком нёба, перенес 33 мучительные операции, но продолжал работать до последних дней жизни.

В 1938 г., после аншлюса (см. Австрия), тяжело больной Фрейд остался в Вене; благодаря личному вмешательству Ф. Рузвельта и других влиятельных лиц, а также крупному выкупу, который уплатили нацистам, его удалось вывезти в Англию.

Фрейд — создатель психоанализа — не только внес крупный вклад в европейскую и всю западную культуру, но и в значительной мере изменил весь ее облик. Не подтвердились ни опасения, что новации Фрейда угрожают самому существованию европейской культуры, ни надежды на то, что они окажутся преходящими. Западная культура успешно ассимилировала основные идеи и концепции Фрейда, однако заплатила за это отказом от ряда установок, которые ранее считались в ней незыблемыми. Так, Фрейд доказал иллюзорность унаследованной европейской культурой 19 в. от французского Просвещения веры в человека как рациональное существо, которое, в отличие от животных, руководствуется разумом. В противовес этому Фрейд открыл для европейской культуры иррациональную подоплеку самого разума — сферу подсознания, в которой господствуют иррациональные импульсы и влечения. Уже в работах 1890-х гг. Фрейд выступил с концепцией многоуровневой структуры человеческой психики, которую сознание отнюдь не исчерпывает и не является главным в ней — ему отводится лишь функция заслона перед темными бессознательными влечениями, подчинение которым имело бы для человека пагубные последствия.

В работе «Толкование сновидений» (вышла в свет в ноябре 1899 г., датирована издателем 1900 г.) Фрейд представил сны как «неврозы здорового человека»: в сновидениях, в условиях временного отключения контроля сознания находят символическое удовлетворение вытесненные в подсознание запретные влечения. В «Психопатологии обыденной жизни» (1904) неудовлетворенными иррациональными влечениями, прорывающимися из сферы бессознательного в сублимированной, то есть измененной до неузнаваемости форме, были объяснены бытовые конфликты, семейные ссоры, неурядицы в личной жизни и т. д. В работе «Три статьи о теории полового влечения» (1905) Фрейд развил концепцию психосексуального развития индивида; половое влечение, согласно этой теории, присуще человеку со дня рождения и в каждом возрасте проявляется по-своему (Фрейд утверждал, что уже в раннем детстве существует подсознательное стремление к инцесту с родителем противоположного пола и, как следствие этого, враждебные импульсы по отношению к родителю-сопернику, что он назвал эдиповым комплексом). Возмущение, которое эти теории вызвали в академических и более широких культурных кругах, где они квалифицировались как бездоказательные и непристойные, достигло пика после сообщения Фрейда (в статье «Фрагменты анализа одного случая истерии», 1906 г.) об обнаруженных им в подсознании юной невинной девушки необычных сексуальных склонностях.

Учение Фрейда, однако, преодолело и сопротивление академической науки, и первоначальные предубеждения. Решающую роль в этом сыграло всеобщее признание ставших опорой психоанализа принципов вытеснения и сублимации — равная невозможность их строго научного доказательства или опровержения позволила с их помощью объяснить любые психические явления. Согласно Фрейду, подавляемые сознанием и неудовлетворенные иррациональные, главным образом сексуальные, влечения не исчезают бесследно, а вытесняются из сознания в сферу бессознательного, откуда, сохранив всю психическую энергию, оказывают постоянное давление на сознание. Принципом сублимации Фрейд объясняет, как вытесненные в подсознание импульсы и влечения стимулируют креативное поведение и творческий поиск в науке и искусстве.

На основе этих принципов Фрейд построил всю технику психоанализа (заменив гипноз методом свободных ассоциаций) как средства проникновения в сферу бессознательного страдающего неврозом пациента, обнаружения там скрытых от сознания причин болезни, а затем устранения их посредством рационального объяснения. Успех психоанализа сделал Фрейда общепризнанным создателем современной психотерапии и всей психосоматической медицины и обеспечил еще больший успех фрейдизму как метапсихологической и универсальной культурологической теории, предлагающей то, что ранее не удавалось никакой другой теории: единое объяснение самых разнородных феноменов психической, духовной, социальной, культурной и других сфер жизни человека.

Так, зарождению в первобытном мире первых зачатков цивилизации посвящена работа «Тотем и табу» (1913), где в увлекательной форме рассказывается о событии, положившем начало человеческой истории, — убийстве и съедении отца и вождя племени сыновьями-соперниками (реализация эдипова комплекса); по Фрейду, наступившие затем раздор и хаос привели первобытных людей к глубокому раскаянию, что укоренило в их подсознании ставший наследственным комплекс вины, который сублимировался в поклонение тотему, в перенесение на него всевластия и других качеств отца, в первые запреты и т. д. Позднее в работе «Психология масс и человеческое «Я» (1921) Фрейд с поразительной точностью описал многие черты будущих тоталитарных режимов, выводя возможность их возникновения из комплекса вины и раскаяния за некогда совершенное убийство отца, из неосознаваемой потребности масс в самоидентификации с символизирующим отца лидером, вождем и из готовности масс слепо и сплоченно следовать за ним. В ряде работ, например, «По ту сторону принципа удовольствия» (1920), «Эго и ид» («Я и оно», 1923), «Будущее одной иллюзии» (1927), «Культура и ее запреты» (1930), в качестве продуктов сублимации бессознательных, иррациональных влечений и импульсов, главным образом либидо, предстают религия, мифология, искусство и почти все другие результаты творческой деятельности. К концу жизни Фрейда его учение приобрело (несмотря на то, что у него все еще оставались влиятельные противники, особенно среди ученых) огромное влияние на различные области культуры.

Среди других работ Фрейда — «Очерк автобиографии» (1925), в которой Фрейд впервые поведал о ходе и результатах психоаналитического эксперимента 1890-х гг. над самим собой, а также работы, в которых доктрина изложена в окончательном виде: «Новые вводные лекции в психоанализ» (1933) и «Очерк психоанализа» (1938). Работы Фрейда многократно издавались и продолжают издаваться на десятках языков мира. На английском языке в 1953–56 гг. было выпущено его полное собрание сочинений в 23 томах. Начиная с 1910 г., когда была переведена «Психопатология обыденной жизни», и до конца 1930-х гг. работы Фрейда неоднократно издавались и на русском языке. В годы так называемой перестройки и в особенности после падения коммунистического режима труды Фрейда стали снова печататься и широко популяризироваться в России и других странах бывшего Советского Союза («Введение в психоанализ. Лекции», М., 1989; «Психология бессознательного», М., 1989; «Будущее одной иллюзии (сумерки богов)», М., 1989; «Очерки по психологии сексуальности», М., 1989).

Ученые, занимающиеся исследованием психоанализа и его социально-психологических истоков, практически единодушно признают, что в его создании большую роль играло еврейское происхождение Фрейда. Психоанализ нередко рассматривают как реакцию Фрейда на распространенный в европейской медицине 2-й половины 19 в., подкрепленный ссылками на теорию Ч. Дарвина, расовый подход к проблемам здоровья и болезни, согласно которому, в частности, евреи, в отличие от остальных народов, подвержены специфическим заболеваниям, а отсутствие у них таких качеств, как беспристрастность, честность, бескорыстие и т. д., делает их непригодными к врачебной деятельности (см. Расизм).

Отношение самого Фрейда к своему еврейству было сложным и неоднозначным. Он решительно отвергал возможность перехода в другую религию, но не соблюдал еврейских обычаев и традиций. Долгие годы он оставался членом еврейской общины Вены и венской ложи Бней-Брит, но не разделял идеалов и целей сионизма. Последней его работой, опубликованной в год смерти, была книга «Моисей и монотеизм», где иудаизм представлен как сублимация бессознательного чувства вины евреев за убийство их предками вождя — Моисея-египтянина, передавшего евреям веру фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) в единого Бога, а обряд обрезания — как символ запрета, налагаемого отцом на влечение сына к матери. Одновременно Фрейд в этой работе признается в любви к еврейскому народу и иудаизму, видя величие последнего в более высоком уровне духовности по сравнению с другими выросшими из него монотеистическими религиями.

В 1930-е гг. Фрейд был членом попечительского совета Еврейского университета в Иерусалиме, но неоднократно выражал сожаление по поводу отсутствия в нем кафедры психоанализа. Лишь спустя 40 лет после смерти Фрейда в университете был создан Центр по изучению и исследованию проблем психоанализа, носящий имя Фрейда.

Электронная еврейская энциклопедия






The article is about these people:   Sigmund Freud

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family