What is crooked will not be able to be straightened, and what is missing will not be able to be counted.

Kohelet 1:15

Владимир Вэл Левентон (Льютон)

 Вместе с замечательной актрисой Аллой Назимовой (Левентон) в 1909 году в Америке осталась и ее сестра Нина с двумя детьми, одному из которых, Владимиру Ивановичу Левентону, было тогда 5 лет.

Яркий талант рассказчика начал проявляться у мальчика с детства. Владимир бесконечно выдумывал истории, якобы случавшиеся с ним в школе или на улице, а будучи восьмиклассником в перерыве матча местных баскетбольных команд так рьяно развлекал немногочисленную публику отрывками из «Сирано де Бержерака», что был арестован полицией.

Закончив Колумбийский университет репортер Владимир Левентон оттачивал перо в журнале «Дариен-Стамфорд Ревью». Но тут вдруг оказалось, что одна из его громких статей о трагедии кошерных нью-йоркских кур, умерших от жары в оставленном живодером-водителем грузовике, есть ни что иное как... выдумка автора. Следующим местом работы молодого журналиста оказался офис Метро-Голдвин-Майер, где Владимир писал анонсы к новым фильмам.

Как к писателю, успех к Левентону пришел в 1932 году после выхода в свет бестселлера «У нее нет своей постели», и он принял решение оставить MGM. К сожалению, три его последующие новеллы опубликованные под псевдонимами Вэл Льютон и Козмо Форбс не пользовались большим спросом. Через год Левентон бы вынужден вернуться в Метро. На сей раз помощником Дэвида О. Селзника, работавшего над сценарием к так и не вышедшему в прокат фильму «Тарас Бульба».

Впервые имя Вэл Льютон появилось на широком экране в титрах к картине Селзника «История двух городов», выдвинутой в 1937 году на Оскар в номинации Лучший Фильм Года. Приложил свою руку Льютон и к созданию «Унесенных Ветром», придумав впечатляющую сцену с сотнями раненых солдат армии Конфедератов, лежащих на земле у госпиталя в Атланте*...

Согласно одной из Голливудских легенд однажды Дэвиду О. Селзнику нужно было продать историю, права на экранизацию которой не хотела покупать ни одна студия. Его «мастер на все руки» Вэл Льютон получил срочное задание перетрясти текст с головы до ног и «сдать» Самюэлю Голдвину. Вскоре Вэл с душераздирающим рассказом явился на прием к президенту «Самюэл Голдвин Продакшн». Не мудрено, что он довел «бедного» старика до слез. Радостно предчувствуя близкую победу Льютон закончил чтение, а Сэм Голдвин еще долго вытирал платком мокрые глаза, пока наконец-то не выдавил из себя: «Ну и... дерьмо!»

Услышав об этом Селзник немедленно заставил Льютона прочитать историю вслух и ему. Через пять минут он рыдал крокодильими слезами так, что Вэлу с трудом удалось добраться до последнего предложения. Немного успокоившись Селзник произнес дрожащим голосом: «Голдвин прав. Это действительно настоящее дерьмо!»

В 1942 году Вэл Льютон возглавил образованное в PКО подразделение фильмов ужасов. Первая его картина «Люди-кошки» обошлась в 134,000 и принесла студии 4 миллиона долларов, став самым успешным и прибыльным фильмом РКО в том году (через 50 лет «Люди-кошки» был отобран для «вечного» хранения в библиотеку Конгресса как кинофильм «представляющий культурную, историческую и эстетическую ценность»).

Несмотря на то, что Льютон собственноручно писал окончательные варианты сценариев ко всем снятым в РКО 11 картинам, он не считал возможным появляться в титрах как соавтор, и только в двух - «Похищающий тела» и «Бедлам» - еще раз воспользовался псевдонимом Козмо Форбс.

В 1946 году вслед за смертью главы студии Чарльза Коернера в РКО последовала череда кадровых перестановок, в результате которых Льютон остался без работы и перенес первый сердечный приступ. Затем он недолго трудился в Парамаунте, снова в MGM, в Юниверсал, а в 1951 году после двух инфарктов скоропостижно скончался в возрасте 46 лет.

14 января 2008 года состоялась премьера документального фильма «Вэл Льютон. Человек в Тенях", где историю российского иммигранта Владимира Ивановича Левентона за кадром читает большой поклонник его таланта, великий режиссер Мартин Скорцезе.






Article author: Benjamen Kretz
The article is about these people:   Vladimir Vel Leventon (Lyuton)

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family