Since the Exodus, freedom has always spoken with a Hebrew accent.

Heinrich Heine

Георгий Флеров

Гео́ргий Никола́евич Флёров (2 марта 1913, Ростов-на-Дону19 ноября 1990, Москва) — советский физик-ядерщик, основатель Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Академик АН СССР (1968), лауреат Сталинской премии. Член КПСС.

В 1940 году, работая в ЛФТИ, совместно с К.А. Петржаком открыл новый тип радиоактивных превращений – спонтанное деление ядер урана.[1]

Осенью 1942 года в разгар боев на фронте в журнале "Доклады Академии наук СССР" (1942. Том XXXVII, №2, стр. 67) публикуется статья "К работам:"Спонтанное деление урана" и "Спонтанное деление тория"".

Когда еще в 1942 году Георгий Флёров, наш замечательный физик-ядерщик, который в этот момент был просто сослан* лейтенантом-танкистом** на фронт, пишет письмо Сталину [2], в котором объясняет, почему надо делать ядерную бомбу, и в котором объясняет, как ее надо сделать, и в котором объясняет, что явно над ней работают западные специалисты, потому что публикации западных специалистов, которые занимались ядерным распадом, исчезли из научных журналов, а никаких других публикаций этих же специалистов на другие темы не появилось, это письмо [3] просто куда-то выкидывают, а решение о производстве ядерной бомбы принимается тогда, когда шпионы Берии доносят из Лондона о том, что над ней начал работать Запад.[источник не указан 92 дня]
  • -направлен **-лётчиком (http://museum.jinr.ru/MEMOIRS/FLEROV/Oganesyan.htm) В 1953 Флёров был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1968 – действительным членом академии.

1968 — XXIV Менделеевский чтец.

Благодаря его идеям в ОИЯИ был получен целый ряд химических элементов. Разработанные Г.Н.Флёровым технологии трековых мембран, использовались при ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции. До 1990 г. Флёров возглавлял Лабораторию Ядерных Реакций в ОИЯИ.

Умер Флёров в Москве 19 ноября 1990.

В честь Флёрова назван «Лицей № 6 г. Дубны» им. академика Г.Н. Флёрова. В этом лицее проходит международная школа-конференция молодых исследователей "Флёровские чтения".






The article is about these people:   Georgij Flerov

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family