In the nineteenth century the problem was that God is dead; in the twentieth century the problem is that man is dead.

Erich Fromm

Григорий Ефимович Гейман

 Григорий Ефимович Гейман (нем. Hertz, Heinrich-Gregor; 1771—1843) — немецкий медик, доктор медицины и педагог; директор Оспопрививательного института, член-учредителель Виленского медицинского общества, надворный советник.

Биография[править | править вики-текст]
Григорий Гейман родился в 1771 году в Германии. В 1807 году он прибыл в Вильну по вызову русского правительства, приглашавшего врачей для оказания помощи больным и раненым солдатам Русской императорской армии[1].

Не будучи профессором, некоторое время читал в Виленском университете частным образом лекции по патологии, которые позднее издал под заглавием: «Pathologiae medicae elementa» (Wilno і Warszawa, 1811). Одновременно с этим служил врачом в Виленском почтамте и был директором Оспопрививательного института[1].

Также Гейман являлся членом-учредителем Виленского медицинского общества[1].

Затем, поселившись в Москве, Гейман работал консультантом в Мариинской больнице[1].

Григорий Ефимович Гейман умер 17 марта 1843 года в городе Москве и был погребен на Иноверческом кладбище на Введенских горах[1].

Его сын, Родион Григорьевич, остался в России и пошёл по стопам отца посвятив свою жизнь медицине и став профессором Московского университета[1].

Примечания[править | править вики-текст]
↑ Перейти к: 1 2 3 4 5 6 Гейман, Григорий Ефимович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.






The article is about these people: Grigoriy Geiman

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family