Whatever your hand attains to do, - do.

Kohelet 9:10

Джуди Холидей (Юдит Тувим) - биография

Джуди Холлидей (англ. Judy Holliday, 21 июня 1921 — 7 июня 1965, наст. имя Judith Tuvim) — американская актриса, которая выиграла в 1950 г. «Оскар» за лучшую женскую роль.

Биография

Холлидей родилась в Нью-Йорке в семье евреев — выходцев из Российской империи. В декабре 1938 г. она перевела свою фамилию Тувим на английский как Holliday и стала выступать в ночных клубах в составе комического квартета The Revuers. Успех был таков, что вскоре ей было предложено сниматься в кинофильмах.

Несмотря на запоминающуюся роль в комедии «Адамово ребро» (1949), в течение 1940-х Холлидей продолжала работать на Бродвее. Особенным успехом среди ее репертуара пользовался спектакль «Рождённая вчера». Когда в 1950 г. встал вопрос о его переносе на большой экран, исполнить заглавную роль было предложено именно Холидей. За эту работу ей были присуждены премии «Золотой глобус» и «Оскар» — несмотря на наличие в том году таких серьезных соперниц, как Глория Свенсон («Бульвар Сансет») и Бетт Дэвис («Всё о Еве»).

Необычайный успех Холлидей вызвал подозрения маккартистов, и ФБР приступило к расследованию ее предполагаемых связей с коммунистами. Её имя упоминалось в «Чёрном списке» Голливуда. Эта шумиха в сущности подорвала ее кинокарьеру, хотя никаких компрометирующих Холидей материалов выявлено не было. Принято считать, что перед следователями актриса блестяще исполнила роль «тупой блондинки», которая удавалась ей лучше всего.

Продолжая карьеру на подмостках Бродвея, Холидей выиграла в 1957 г. премию «Тони» за роль в мюзикле «Колокола звонят», а три года спустя исполнила ее же в киноверсии мюзикла. Умерла от рака груди в возрасте 43 лет.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Judy Holliday (Judith Tuvim)

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family