If I am I because I am I, and you are you because you are you, then I am I and you are you. But if I am I because you are you and you are you because I am I, then I am not I and you are not you!

Menachem Mendel of Kotzk

Идася Грицевский (Магарик)

                                               Бабушка Даша.


            Мои воспоминания о детстве связаны с г. Черкассы, маленьким тогда украинско-еврейским местечком на берегу Днепра, ныне областным центром на Украине.

            Каждое лето я приезжала к бабушке Даше (Идасе) и дедушке Моисею, родителям моей мамы. В Черкассах жили родители и родственники моей мамы. Когда-то три еврейских семьи Соколовские, Магарики и Грицевские породнились. У моей мамы было много двоюродных, а у меня, соответственно, троюродных братьев и сестёр.


В детстве мне часто рассказывали о Великой отечественной войне, ос судьбах родных и я уже не знаю, что помню сама, а что по рассказам близких.

 Моя мама, окончив украинскую школу в Черкассах, поступила в  1938году в Московский государственный университет на исторический факультет, вышла замуж и с тех пор живет в Москве.

Я родилась 22 июля 1940 года в Москве, а в мае 1941 года мама отвезла меня в Черкассы к родителям, так как ей надо было сдавать сессию. 22 июня 1941 года началась война. Мне было тогда всего 11 месяцев.

            Вся мамина «мешпуха» собралась и на подводах убегала от немцев. Бабушка рассказывала, как она меняла вещи, чтобы купить мне молоко, прятала меня, чтобы не сглазили, боялась садиться в поезд, так как видела, как выносили из вагонов мертвых младенцев. Так на подводах вся родня доехала до Воронежа.

            Потом нас посадили в поезд и мы попали в эвакуацию в Среднюю Азию. Мама приехала за мной только в 1943г. Все эти военные годы бабушка была моей мамой. Во время войны она потеряла двух своих сыновей - Давида и Наума, им было по 16 и 18 лет. После войны бабушка стала болеть, не вынесла всех переживаний и умерла, когда её было всего лишь 55 лет. Дедушка прожил ещё довольно долго, хотя был на много старше бабушки.

            Все мои воспоминания о детстве связаны с Черкассами, с маминой роднёй. Жизнь разбросала её по свету: кто в Америке, кто в Германии, кто в Израиле, почти никого не осталось в Черкассах. В Москве живу только я и мама.

            Мой брат с семьей живет в Израиле, там у него родился сын Габриэль, там он похоронил жену. В Израиле живет семья моей дочери, мои внуки.  А в Америке в Солт-Лейк –сити живет семья моей младшей сестры .

 Мне часто снится детство. Мне снится бабушка, которая кормила меня куриной ножкой-пулочкой или говорила: «Съешь крылышко и будешь летать». Я вспоминаю, как мы с дедушкой ходили на базар, покупали живую курицу (её надо было посадить на ладонь, и подуть в попку, чтобы развеять перья и оценить её жирность). На улице Урицкого жил резник, который перерезал курице горло, и дедушка нёс её вниз головой, держа за связанные лапы, а кровь капала на землю. Дедушка знал наизусть все басни Крылова и вместо сказок перед сном читал мне их.

            Бабушка и дедушка говорили между собой на идиш, но я мало к ним прислушивалась. В памяти осталось с десяток отдельных слов. В детстве у меня были другие проблемы, мы, дети нашего переулка на улице Дзержинского, целый день пропадали на Днепре.

            У моей подруги в Черкассах Нелли отец играл на аккордеоне на еврейских свадьбах,  и когда я слышу мелодии на идиш, мне кажется, что я их уже когда-то слышала.

Я не помню, чтобы бабушка и дедушка ходили в синагогу, ставили свечи в шабад, да и была ли она в Черкассах (кажется, была в каком то доме), во всяком случае, я помню, что, когда умер дедушка, то его провожали по всем еврейским правилам, похоронили на еврейском кладбище (а на каком ещё?), поставили памятник в виде дерева с обрубленными ветвями, там всё кладбище было в таких памятниках.

Дедушка в молодости был «революционером», членом Бунда, даже сидел в кутузке 10 дней. Верила ли бабушка, потеряв двух сыновей, в Б-га…? .Их вейс – я знаю?. Я не верю в Б-га, но хожу в синагогу, чтобы купить мацу, слежу за календарем, за еврейскими праздниками, иногда готовлю какую-то еврейскую еду ( фаршированную рыбу, тейглах, ументаш, лыках, форшмак). Я это делаю так, как делала моя бабушка.

 Я помню, что бабушка и дедушка меня очень любили и баловали, поэтому я навсегда решила, что родители должны быть строгими, а бабушка и дедушка должны баловать своих внуков.

            Когда мне перевалило за добрую половину и я поняла, что уже давно еду с ярмарки, по-новому стала смотреть, на то, что произошло со мной во время войны. Из головы не выходит мысль, что по всем статьям я не должна была выжить в то страшное время. Бабушка подарила мне жизнь ценой своей жизни. Я ей очень благодарна. Но как выразить эту благодарность, чем отплатить?

            Сейчас я тоже уже бабушка и старше её намного. Мои внуки живут в Израиле. У меня нет возможности часто видеть их, баловать. Родной язык для них-иврит. Русский - только бытовой. Они-израильтяне. Каждый раз, когда там происходят терракты, я вспоминаю свою бабушку Дашу. Чем я могу помочь своим внукам, как спасти им жизнь, как сделать, чтобы их детство было счастливым? Что сделать, чтобы они жили счастливо и в мире?

Бабушка Даша, ты спасла мне жизнь, помоги им тоже!

                                                                       Алла Флёрова


 






Article author: Alla Flerova
The article is about these people: Idasya Avrumovna (Magarik)

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family