A generation goes and a generation comes, but the earth stands for ever.

Kohelet 1:4

Илья Мечников - биография

МЕЧНИКОВ Илья Ильич (1845, Ивановка, Харьковская губерния, – 1916, Париж), русский биолог и патолог. Сын гвардейского офицера, помещика Ильи Ивановича Мечникова, и Эмилии Львовны, дочери И. Неваховича. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета (1864). До 1867 г. специализировался в Германии (Гиссен, Геттинген, Мюнхен) по зоологии, позднее в Италии по эмбриологии беспозвоночных. В 1868 г. получил степень доктора и место доцента в Петербургском университете. С 1870 г. — экстраординарный профессор Новороссийского университета в Одессе. В 1882 г. оставил университет (из-за реакционных порядков, установленных там правительством и правой профессурой) и в 1886 г. основал в Одессе частную лабораторию, ставшую первой и России бактериологической станцией для борьбы с инфекционными заболеваниями (ныне Научно-исследовательский институт вирусологии и эпидемиологии имени Мечникова). В 1887 г. покинул Россию и до конца жизни жил в Париже, где работал по приглашению Л. Пастера в его институте (с 1888 г. — заведующий лабораторией, с 1905 г. — заместитель директора института).

Труды Мечникова относятся ко многим областям биологии и медицины. Он разрабатывал вопросы сравнительной эмбриологии (1866–86) и был (вместе с А. Ковалевским) ее основоположником; предложил оригинальную теорию происхождения многоклеточных животных («Теория фагоцителлы», 1879–86); открыл явление фагоцитоза (1872) и развил на этой основе сравнительную патологию воспаления (1892) и фагоцитную теорию иммунитета (1901); заложил основы эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулеза и других инфекционных заболеваний; совместно с Э. Ру впервые экспериментально вызвал сифилис у обезьяны (1903); исследовал проблему старения и выдвинул теорию, по которой старение и смерть наступают у человека преждевременно вследствие самоотравления организма микробными и иными ядами (средствами предотвращения этого он считал оздоровление кишечной флоры путем стерилизации пищи, ограничения потребления мяса, питания молочнокислыми продуктами). Мечников считал возможным «ортобиоз» — достижение «полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью» («Этюды о природе человека», 1904; «Этюды оптимизма», 1907). Эти взгляды соответствовали общему рационалистическому мировоззрению Мечникова («Сорок лет искания рационального мировоззрения», 1913).

В более ранние годы (1874–76) Мечников занимался также антропологией (в частности, калмыков) и проблемами дарвинизма, где высказал ряд идей, предвосхитивших современное понимание некоторых вопросов эволюции.

Мечников был почетным членом Петербургской АН (1902) и многих других АН, научных обществ и институтов. В 1908 г. ему была присуждена Нобелевская премия (совместно с П. Эрлихом). Мечников — основатель первых русских школ микробиологов, иммунологов и патологов. Его именем был назван ряд советских бактериологических и иммунологических институтов.

О еврейском происхождении матери Мечников узнал сравнительно поздно и, по свидетельству очевидцев, проявил к этому большой интерес.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Ilya Mechnikov

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family