Neurosis is the inability to tolerate ambiguity

Sigmund Freud

Иосиф Эммонуилович Юровский

Иосиф Эммануилович Юровский родился 23 января 1911года в г. Конотопе в еврейской семье. Он был средним из троих братьев. Там он закончил хедер и работал на заводе. В конце 20-х гг. он уехал в Москву, где устроился на завод лекальщиком. После чего Иосиф Эммануилович Юровский поступил в Москве в Военную академию связи, которую позже успешно закончил. Оба его брата впоследствии погибли на фронте, будучи офицерами.
     Приехав на каникулы к своему другу-однокурснику в г. Винницу, он познакомился со своей будущей женой – Зоей Менделеевной Штромберг (23июня1915-7июня1968г.). В 1937г. Они поженились, а молодая семья переехала  в семейное общежитие при Московской Военной Академии. А 23 февраля 1938 г. у них родился первенец Владимир.
     После окончания академии, офицера направили на службу в Читинскую область ж. д. им. т. Молотова 77 разъезд п/я 5588. Осенью 1939г. туда переехала и его семья. Всю войну Иосиф Эммануилович Юровский прослужил в Забайкалье, неоднократно был ранен, награждался много раз боевыми орденами и медалями.  К 7 ноября 1944г. Управление Связи Забайкальского фронта наградило Иосифа Эммануиловича Юровского письменным прибором, состоящим из мраморной плиты с двумя чашами для ручек и карандашей, двух чернильниц с крышками и пресс-папье из мрамора и дерева, скреплённого железом. 26 января 1946 г. Там родилась его дочь:  моя мать, Мария.
Затем дед был направлен по его просьбе (из-за состояния здоровья сына) для продолжения службы в сопровождении семьи в г. Кимры, а после смерти сына (брата мамы) он служил начальником военной базы №870, которая находилась на территории Петропавловской крепости в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а позже был переведён в Киев в 1950-м. году начальником военной базы № 796. Затем Иосиф Эммануилович Юровский снова попал в Ленинград, где прослужил на должности начальника техотдела Военной академии командного состава с 1953 по 1968гг. В 1958-м году он развёлся со своей первой женой (маиной мамой) и женился во второй раз на женщине, не имеющей никакого отношения к еврейскому народу. А в 1968 г. Он вышел в отставку и переехал со своей второй женой в Киев снова. Умер он 04 сентября 1988г. в Киеве, где и похоронен его прах в колумбарии на Байковом кладбище после кремации тела.






Article author: Vladimir Bezbah
Article tags: дед Иосиф
The article is about these people:   Joseph Yurovsky

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family