As you do not know what is the way of the wind, just as things enclosed in the full womb; so will you not know God's work...

Kohelet 11:5

История фамилии Архангельский

 1. Анализ фамилии:
Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия). Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте.
В 10% процентах носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. В обоих случаях фамилия указывает, как правило, на место, где жили дальние предки человека или же тот город или село, откуда, по легендам, происходит этот род, но может происходить и от имени дальнего предка человека. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.

Значение, происхождение и история фамилии:

Не надо думать, что все Архангельские родом из города Архангельска; таких как раз немного. В честь архангелов (то есть старших ангелов) Гавриила и особенно Михаила были названы сотни церквей, а по церквам - сёла.
Выходцы же из этих сел, поступавшие в духовные училища или семинарии, нарекались Архангельскими. (Ф).
Источник: http://www.genway.ru


2. Происхождение фамилии Архангельский
http://www.famidi.ru/catalogue/Архангельский
В древнем Риме понятие «Фамилия» включало в себя не только всех членов семьи, но и рабов. В качестве родового имени, передаваемого по наследству, фамилии получили распространение в XV веке, сначала среди высшего сословия.
Фамилия Архангельский образована с помощью суффикса -ский.

Фамилии на –ский/-цкий были образованы в основном от географических названий. Многие из них имеют польское происхождение. А на Руси их носителями были представители боярства и дворянства, получавшие прозвания по названию своих княжеств, уделов, вотчин, поместий. Эти имена-прозвания можно считать предвестниками фамилий, так как они передавались от отца к сыну как символ власти над данной территорией.
Когда в середине XVI века на Руси утвердились фамилии, в их состав вошли и эти прозвания. Из 93 княжеских имен, перечисленных в Тысячной книге (1550 г.), 40 оканчивались на –ский. Их основу составляли названия княжеств и владений таких, например, как Вязьма (Вяземский), Мосальск (Мосальский), Трубчевск (Трубецкой), либо названий боярских родовых имени: Курбский, Оболенский, Прозоровский, Волконский. Число княжеских фамилий постепенно уменьшалось, в XVIII-XIX веках многие из них исчезли.

Исконно русских фамилий на –ский немного, но топонимические фамилии на -ski широко распространены в Польше, где дворяне издревле владели имениями, передаваемыми по наследству. Престижность таких фамилий привела к частому использованию суффикса –ski буржуазией, в результате чего значительно возросло число фамилий этого типа, которые стали считаться преимущественно польскими.

Другую группу фамилий на –ский составляют искусственные фамилии русского духовенства. Практика образования искусственных фамилий у духовенства началась в конце XVII века и продолжалась свыше двух веков.
Искусственные фамилии иногда давались вместо имевшихся или присваивались в духовных образовательных учреждениях ученикам, ране не имевшим фамилий. В основе данного типа фамилий могли лежать названия местностей,
откуда был род ученик, имена святых, названия церковных праздников, растений, животных, минералов, переводы русских слов на латинский, греческий язык.

Происхождение фамилии Архангельский заключает в себе информацию о родоначальниках: их занятиях, положении в обществе и даже характере. Ведь фамилии зачастую происходили от прозвища, которое было точной характеристикой семьи или человека. Прозвище, переходящее затем в фамилию, иногда давали по названию родного села, и часто по фамилии до сих пор можно узнать, где жили далекие предки.

Фамилия Архангельский, безусловно, является ценным памятником многовековой русской истории. Представители фамилии Архангельский упоминаются в исторических документах.


Эти два пункта я собрал в разных источниках интернета. Действительно, фамилия не простая. И люди за этой фамилией, включая и меня confuse.gif , тоже не простые товарищи.

Попробуем постепенно разобраться...






The article is about these people:   Faina Perminova

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family