Suppose you succeed in breaking the wall with your head. And what, then, will you do in the next cell?

Stanislaw Jerzy Lec

Ларс фон Триер и нацизм

Больше двух лет прошло со скандальной пресс-конференции, данной Ларсом фон Триером на фестивале в Каннах. Кратко напомним речь знаменитого режиссёра, начавшуюся со слов: "Думаю, я долго был евреем, чему был очень рад... " Далее он заявил, что хотя всегда хотел быть евреем, он узнал, что на самом деле он... нацист. "Что доставило мне некоторое удовольствие". Не остановившись на этом, фон Триер продолжил: "Что я могу сказать? Я понимаю Гитлера. Думаю, он сделал какие-то нехорошие вещи, конечно, но - я могу его понять в его бункере в конце."

Взглянув на оторопевших журналистов, фон Триер добавил, что "Израиль омрачает существование, будучи головной болью", а в ответ на вопрос - считает ли режиссёр свой последний фильм блокбастером, сказал: "Мы, нацисты, стремимся всё делать масштабным."

После конференции, конечно, последовали извинения и разъяснения, но сказанного не воротишь. Что же стояло за этими словами знаменитого датчанина?

Ларс фон Триер не врал - он действительно долго считал себя евреем. Лишь на смертном одре, мать режиссёра, Ингер (1915-1989), открыла сыну, что его биологический отец, не вырастивший Ларса еврей Ульф Триер (1907-1978), а её работодатель... Фриц Хартманн. И так Ларс, родившийся в 1956 году и переживший смерть отца-еврея в 1978, узнал, что он не имеет никакого биологического отношения к евреям. Повод ли это для того, чтобы «понять Гитлера»?..

Остаётся сказать, что история старинного еврейского рода Триер началась около 10 века в городе Триер в западной Германии.

P.S.

Кстати, «Дрейфус» - одна из форм той же фамилии (Триер), восходящая к французскому названию "Тривес" того же самого города. Так что герой печально знаменитого «дела Дрейфуса» принадлежит к тому же роду.
© http://www.jewage.org/


Источники:
"Lars Von Trier", книга Linda Badley,
http://movieline.com/2011/05/18/von-trier-says-hes-for-the-jews-no-really-in-cannes-press-conference-stunner/
http://www.meertens.knaw.nl/nfb/detail_naam.php?gba_naam&nfd_naam=Dreifuss&info=documentatie&operator=eq&taal






Article author: Институт Ам hаЗикарон
Posted to the JewAge blog

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family