The opposite of love is not hate, it's indifference. The opposite of art is not ugliness, it's indifference. The opposite of faith is not heresy, it's indifference. And the opposite of life is not death, it's indifference.

Elie Wiesel

Марк Рейзен - биография

РЕЙЗЕН Марк Осипович (1895, село Зайцево, Екатеринославская губерния, ныне Украина, – 1992, Москва), советский певец. В 1917–18 гг. учился в Харьковской консерватории. В 1921–25 гг. — солист Харьковского оперного театра. В 1925–30 гг. — солист Ленинградского театра оперы и балета (Мариинского театра), в 1930–54 гг. — солист Большого театра (выступал до 1985 г.).

В 1929 г. гастролировал в Германии, Франции, Великобритании, Испании, Монте-Карло, в 1950-е гг. — в Венгрии, Румынии и других странах. В феврале 1953 г. Рейзен был одним из немногих еврейских деятелей советской культуры, отказавшихся подписать письмо И. Сталину (см. Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг.). В 1954–65 гг. преподавал в Музыкально-педагогическом институте (ныне Музыкальная академия) имени Гнесиных (см. М. Гнесин), с 1965 г. — в Московской консерватории (с 1967 г. — профессор, в 1965–70 гг. — заведующий кафедрой сольного пения).

Рейзен — представитель русской вокальной школы, обладатель редкого по богатству и красоте голоса большого диапазона. Он артист яркого драматического дарования, наследник традиции Ф. Шаляпина. После смерти Шаляпина в 1938 г. Рейзен, как и другие, участвовал в кампании по очернению его имени в советской прессе. Вокальные данные Рейзена, высокая музыкальная культура и артистическое мастерство ставят его в один ряд с лучшими басами его времени.

Среди творческих удач Рейзена — в основном партии классического русского оперного репертуара (высшие творческие достижения — Борис в «Борисе Годунове» и Досифей в «Хованщине» М. Мусоргского). К успешным работам Рейзена можно отнести партии дона Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини) и Мефистофеля («Мефистофель» А. Бойто). Среди записей опер с его участием наиболее значительными являются «Борис Годунов» (дирижер Н. Голованов) и «Хованщина» М. Мусоргского (дирижер Б. Хайкин), «Князь Игорь» А. Бородина (дирижер А. Мелик-Пашаев).

Рейзен много выступал с концертами, исполнял оратории и камерные произведения. Народный артист СССР (1937), трижды лауреат Сталинской премии (1941, 1949, 1951).






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Mark Reizen

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family