The only purpose of truth is that one knows it is the truth.

Maimonide

О фамилии Pотшильд

Фамилия Ротшильд (Rotshild) в переводе с немецкого языка означает «красный щит».

«Красный щит» входил в число символов, которыми были обозначены дома во Франкфурте-на-Майне, в знаменитом еврейском квартале Юденгассе. Так же, как и многие другие франкфуртские семьи, Ротшильды приняли в качестве наследственной фамилии знак, висящий на фасаде их дома. Этот дом полностью сохранился и в 1886 году был превращен в семейный музей.

Первое упоминание ο Ротшильдах относится к 16-му веку. Ротшильды – знаменитая фамилия раввинов и талмудистов, ведущая свое происхождение от рабби Моисея Ротшильда (родился около 1550 г.).

Наиболее известны:

  • рабби Соломон Pотшильд, сын р. Исаака, бывшего главой франкфуртской общины, состоял главным раввином в Вюрцбурге и Фридберге;
  • сын его, рабби Менахем Мендель Ротшильд, родился во Франкфурте-на-Майне, около 1650 г., умер в 1732 г., был избран главным раввином Бамберга, в 1718 г. — в Гессене, a затем в Вормсе;
  • сын последнего, рабби Соломон Pотшильд — раввин в Эттингене,
  • сын рабби Соломона, р. Боаз Рафаил Pотшильд, автор "Oni be-Leb Jam" (Фюрт, 1766).

Из этого же дома происходит и род банкиров Ротшильдов. Основателем фирмы, свыше ста лет считавшейся величайшим и богатейшим банкирским домом в Европе, стал Майер Аншел Pотшильд, прозванный королем кредиторов и кредитором королей.

Майер Аншел Ротшильд (1744, Франкфурт-на-Майне, – 1812, там же) был мелким торговцем, однако знакомство с немецким аристократом, страстным коллекционером старинных монет генералом фон Эсторфом открыло ему доступ во дворец одного из богатейших европейских монархов того времени ландграфа Гессен-Кассельского Вильгельма IX. Майер Аншел Ротшильд так распорядился многомиллионным состоянием, доверенным ему в момент поспешного бегства ландграфа в Прагу от наполеоновских войск, что не только сохранил его, но и заметно преумножил, заложив одновременно основы собственного состояния.

В могущественный финансовый клан семью Ротшильдов превратили пять сыновей Майера Аншела. Именно они создали и возглавили в пяти самых крупных европейских странах — Германии, Австрии, Англии, Италии и Франции — банкирские дома, которые еще при их жизни стали основными кредиторами монархов и правительств.

В 19-ом веке на территории Российской империи потомки клана Ротшильд проживали в Курляндии, Риге, Гродно, Горках и Бобруйске.







Article author: Avi Shtein (support)
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Rotchild, Ротшильд, רוטשילד

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family