And I applied my heart to know wisdom and to know madness and folly; I know that this too is a frustration.

Kohelet 1:17

Пайс, Абрахам - Биография

Абрахам Пайс (Abraham Pais; 19 мая 1918, Амстердам — 28 июля 2000, Копенгаген) — американский физик-теоретик и историк науки голландского происхождения. Член Национальной академии наук США (1962).

Contents

Биография

Абрахам (Брам) Пайс родился в Амстердаме в еврейской семье. Его родители Жак Пайс и Наоми Ван Клиф были школьными учителями. В 1935 году он поступил в Амстердамский университет и обучался там точным наукам. В 1938 году Пайс получил степень бакалавра и намеревался продолжить обучение в области теоретической физики. Это привело его в Утрехт к Георгу Уленбеку. Через год Уленбек отбыл в Америку, предварительно познакомив Пайса с Хендриком Крамерсом и Леоном Розенфельдом, который стал его следующим научным руководителем.

В мае 1940 года войска нацистской Германии оккупировали Нидерланды; оккупационные власти сразу же принялись вводить новые ограничения для еврейского населения. В частности, им было запрещено занимать академические позиции, а вскоре был наложен запрет и на получение евреями докторских степеней. Тем не менее, под руководством Розенфельда Пайс написал диссертацию и защитил её за 5 дней до крайнего срока, установленного оккупационными властями. Со временем положение евреев ухудшалось, многие попали в гетто, а затем в концентрационные лагеря. Это заставило Пайса скрываться у друзей, где его посещали Крамерс и другие коллеги. Однако в марте 1945 года он все же был схвачен гестапо и помещен в дом для интернированных. Благодаря вмешательству Крамерса Пайс был отпущен за считанные дни до освобождения Нидерландов от нацистов.

После окончания войны Нильс Бор пригласил Пайса в Копенгаген в качестве своего ассистента. Спустя год он переехал в США, где работал в Институте перспективных исследований в Принстоне (с 1950 года в должности профессора). В 1956 году Пайс принял американское гражданство, а в 1963 перешёл в Рокфеллеровский университет, где возглавил теоретическую группу. После выхода на пенсию часть времени Пайс проводил в Институте Нильса Бора в Копенгагене, где и умер от сердечного приступа.

Научная деятельность

Физика

Научные работы Пайса посвящены вопросам ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой теории поля. Во время краткосрочного пребывания в Копенгагене после войны Пайс придумал термин «лептон» для характеристики таких частиц, как электрон и мюон. В 1952 году он предложил идею ассоциативного рождения странных частиц, которая позволила объяснить некоторые их свойства (в частности, их медленный распад) и была подтверждена на опыте. Согласно этой идее, существуют некоторые правила отбора, определяющие рождение пар новых частиц и препятствующие их распаду за счет сильных взаимодействий. Дальнейшие работы Мюррея Гелл-Манна и других исследователей привели к появлению нового квантового числа — странности, сохраняющейся в сильных и нарушаемой в слабых взаимодействиях.

В 1955 году совместно с Мюрреем Гелл-Манном Пайс ввел представление о смешанных состояниях нейтральных каонов, которые представляют собой суперпозицию каона и антикаона. Соотношение между компонентами суперпозиции может меняться по мере распространения пучка частиц, что приводит к возникновению эффектов осцилляции и регенерации состояний. Вместе с Орестом Пиччиони Пайс рассмотрел мысленный эксперимент, позволяющий лучше понять поведение нейтральных каонов и их взаимодействие с обычным веществом.

В 1954 году Пайс разработал принцип экономии констант, а в 1958 году построил иерархию взаимодействий. В 1964 году он рассмотрел схему <math>SU(6)</math>-симметрии и процесс её нарушения.

История науки

Много усилий (особенно в последние годы) Пайс посвятил написанию работ по истории физики, в которых дал сведения о биографиях и научных достижениях ряда учёных (преимущественно тех, с которыми был лично знаком) — Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Джорджа Уленбека, Хендрика Крамерса и других. Его сочинения были удостоены ряда премий и наград (Национальная книжная премия 1983 года за книгу «Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна» и т. д.). В 2005 году Американское физическое общество учредило Премию Абрахама Пайса в области истории физики.

Награды

  • Премия Р. Оппенгеймера (1979)

Публикации

Книги

Основные статьи

Литература

  • Пайс, Абрахам // Ю.А. Храмов. Физики: Биографический справочник. — М.: Наука, 1983.

Ссылки







The article is about these people:   Abraham Pais

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family