...Everything is vanity and chasing after the wind.

Kohelet 1:14

Петшауэр, Аттила - Биография

Аттила Петшауэр, (14 декабря 1904, Будапешт — 20 января 1943) — венгерский спортсмен-фехтовальщик еврейского происхождения, чемпион Олимпиад 1928 и 1932 годов.

Начал карьеру спортсмена-фехтовальщика ещё в юности. Наставник назвал его «новым д'Артаньяном». В 1923 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы. В последующие годы он выиграл «Турнир памяти героев»]. Получил серебряную медаль в индивидуальном первестве в 1925 и 1929, и бронзовые медали в 1927 и 1930 годами. На чемпионате Европы 1930 года и 1931 года завоевал золотые медали в командном первестве.

В знак признания его спортивных заслуг получил от венгерского правительства «охранную грамоту», но несмотря на это, был арестован уличным патрулём и погиб в нацистском концлагере. Многие эпизоды его жизни были использованы в фильме «Вкус солнечного света» (1999), где роль спортсмена Шорша исполнял Рэйф Файнс.

Примечания

Ссылки







The article is about these people: Attila Petschauer

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family