Every assembly that is for the sake of Heaven will survive; but if it is not for the sake of Heaven, it will not survive

Yochanan Hasandlar

Род Гинзбург

 Фамилия Гинзбург принадлежит к одной из самых старых групп ашкеназских так называемых «топонимических» фамилий, образованных от названия города или места, в котором проживали их первые носители.

Она образована от названия немецкого города Гюнцбург (Günzburg) в федеральной земле Бавария. Еврейская семья, проживавшая в этом городе, использовала его название в качестве фамильного прозвища, начиная с 16-го века (возможно, с конца 15-го).

Род Гинзбургов имеет сефардские корни, он связан происхождением с известной раввинской семьей де Порто, которая, в свою очередь, была связана родственными узами с семьей Бенвенисте (к семье Бенвенисте, в частности, принадлежал один из крупнейших еврейских мыслителей XII века Моше бен Нахман – Нахманид или Рамбан).

Согласно документам, основателем рода Гинзбург, первым представителем семьи да Порто, который начал подписываться (по названию города) как Гюнцбург, был Элиэзер Авраам Гюнцбург, родившийся в 1475 году в городе Гюнцбург. Его отцом был р. Иехиэль да Порто, уроженец итальянского города Порто-Мантовано (близ Мантуи). Сын Элиэзера Симон Гюнцбург-Ульма, родившийся в 1506 году, был процветающим коммерсантом и известным талмудистом. Приписывать к своей фамилии «Ульма» стали переселившиеся в Гюнцбург евреи из швабского города Ульма. Кроме того, историки (с конца 19-го века) сходятся во мнении, что родственными Гюнцбургам являются семейства Гинц (Гойнц), Эттинген и Клячко.

Симон бен-Элиэзер Гюнцбург-Ульма был первым представителем семьи, уехавшим из Гюнцбурга (где он построил синагогу) и поселился в г. Бургау. Его потомки расселились по другим городам Центральной Европы – в Франкфурт-на-Майне, в Прагу, Потсдам, Берлин и так далее. В ходе этих миграций произошли некоторые изменения в написании и произношении родовой фамилии Гюнцбург. К концу 17-го века она стала писаться у некоторых представителей рода как Гюнцбургер, Гинзбург или Гинзберг.

В 1685 году в землях Восточной Польши (ныне Беларусь) появились представители семьи Гинзбург (Гинцбург). Согласно документальным свидетельствам, это были члены той ветви Гинзбургов, которая осела в Познани.

Среди них следует назвать таких выдающихся талмудистов, как Йосеф бен-Мордехай Гинцбург из Бреста, автор книги «Лекет Йосеф» (1689), Иегуда Лейб бен-Симон Гинцбург из Корисова (ум. 1722), автор комментариев к Торе «Амуд Олам» и т.д.

Как правило, представители рода Гинцбургов совмещали успешную коммерческую деятельность с интенсивным изучением Торы и Талмудом, написанием книг, не утративших актуальность и по сей день. Такими были, например, Аарон Меир Яаков из Гродно, талмудист и коммерсант, автор обширных комментарием к сочинениям Виленского Гаона.

Самым известным семейством, принадлежавшим к роду Гинзбургов, была семья Евзеля Гинзбурга, российского коммерсанта и филантропа, получившего в Гессенском герцогстве титул барона, признаваемый и в Российской империи. Его внук барон А. Г. Гинцбург, был единственным в России евреем, получившим офицерский чин – он был корнетом Лейб-гусарского полка.






Article author: Am Hazikaron 1
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Гинзбург, Ginzburg, גינזבורג

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family