Whatever your hand attains to do, - do.

Kohelet 9:10

Род Ханиных

Род Ханиных первоначально жил на северо-востоке современной Белоруссии. Наиболее ранние доступные индексы документальных данных относятся к местечку Друя, расположенному на границе с Латвией, на левом берегу Западной Двины. Уже в начале 19 века там жила довольно большая семья Ханиных, самый старший известный член которой – Либерман Ханин родился около 1750 г.

Постепенно разросшаяся семья расселилась по Витебской губернии, где Ханины занимались торговлей зерном, бакалейными товарами, готовой одеждой и галантереей в Витебске, Невеле, Полоцке и окрестностях Лепеля. Отдельные члены рода переселились на территорию Латвии и Литвы. В 19-20 вв. семьи Ханиных жили в Дисне, Режице и Риге, а также в литовских местечках Ужпаляй, Валкининкай и др. Все эти семьи состояли в близком родстве. Можно заметить, что в литовской части рода наследственной профессией было ремесло цирюльника.

Одновременно представители рода продвигались в Минскую и Могилевскую губернии и дальше – на территорию Украины. Во второй половине 19 в. большая ветвь рода Ханиных жила в Могилеве и Гомеле. Оттуда некоторые семьи попали в Черниговскую губернию и в другие области Украины. Нам известны отдельные семьи Ханиных, жившие в Подолии, Тараще, Гадяче и других местах.

Из документов можно узнать, что многие представители рода принимали участие в общинной и религиозной жизни. Так, Ханины из Витебска, Брацлава и Каменца значатся в бюллетене «Синагоги, молельные дома и состоящие при них должностные лица» за 1853-54 год.

Род Ханиных в 20 в. дал много общественных деятелей, писателей и ученых, таких как экономист Григорий Исаакович Ханин, геолог Исаак Лазаревич Ханин, физик Яков Израилевич Ханин и др.






Article author: Am Hazikaron 1
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Ханин, Khanin, חנין

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family