The opposite of love is not hate, it's indifference. The opposite of art is not ugliness, it's indifference. The opposite of faith is not heresy, it's indifference. And the opposite of life is not death, it's indifference.

Elie Wiesel

Семён Пастух - биография

Родился в 1951 г. в Ленинграде. В 1975 г. окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-петербургская государственная академия театрального искусства). С 1980 г. по 91-й занимал пост главного художника Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Санкт-Петербургский академический театр оперы и балета имени М. П.Мусоргского), где оформил оперы "Мария Стюарт" С. Слонимского (1981 г., мировая премьера, в 1982 спектакль получил Государственную премию России), "Пиковая дама" (1982 г. ), "Иоланта" (1984 г. ) и "Евгений Онегин" (1985 г. ) П. Чайковского, "Укрощение строптивой" В. Шебалина (1983 г. ), "Борис Годунов" (1987 г. ) и "Хованщина" (1988 г. ) М. Мусоргского, "Братья Карамазовы" А. Холминова (1990 г., мировая премьера).

С 1992 г. живет и работает в Нью-Йорке.

Оформил более 150 постановок в музыкальных и драматических театрах. В том числе в Пермском академическом театре оперы и балета имени П. И.Чайковского ("Семь красавиц" К. Караева в постановке Вахапжана Салимбаева, "Мастер и Маргарита" на сборную музыку в постановке Давида Авдыша), Репертуарном театре Индианаполиса ("Вишневый сад" А. Чехова, "Улица ангела" П. Хамильтона), Софийской национальной опере ("Шопениана", "Сильфида" и другие балеты), Государственном академическом театре балета Бориса Эйфмана ("Реквием" на музыку В. А.Моцарта), Балете Индианаполиса ("Тысяча и одна ночь" Ф. Амирова, "Щелкунчик" П. Чайковского, "Жар-птица" И. Стравинского в постановке артдиректора труппы Эльдара Алиева, "Интерзона" в постановке Владимира Ангелова, "Жизель" А. Адана), в Сеуле во Всемирном балете ("Спящая красавица" и "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Раймонда" А. Глазунова, "Жизель", "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева в постановке артидиректора труппы Олега Виноградова), московском театре Новая опера ("Снегурочка" Н. Римского-Корсакова) и других.

Сотрудничал с Мариинским государственным академическим театром, в репертуаре которого в настоящее время два оформленных им оперных спектакля - "Семен Котко" С. Прокофьева (1999 г. ) и "Отелло" Дж. Верди (2001 г. ) . За постановку "Семена Котко" был удостоен высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" и Национальной театральной премии "Золотая маска" (2000 г. ) .

Как правило, работает в творческом альянсе со своей женой Галиной Соловьевой - она была художником по костюмам на большинстве его постановок.

Картины Семена Пастуха неоднократно экспонировались и в России, и за рубежом, в частности, в США, Германии, бывших Чехословакии и Югославии. Сотрудничает с галереей Итал-арт в Риме, где состоялась его персональная выставка, и галереей Грант в Нью-Йорке.

В Большом театре в качестве художника-постановщика впервые выступил в 1980 г., приняв участие в постановке балета "Гусарская баллада" Т. Хренникова (хореограф-постановщик Д. Брянцев). В 2005 г. оформил в Большом театре постановку балета "Болт" Д. Шостаковича. Эта работа в 2006 г. принесла ему еще одну "Золотую маску".






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Semion Pastuh

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family