If someone comes to kill you,- kill him!

Talmud, Berakhot

Семён Пастух - биография

Родился в 1951 г. в Ленинграде. В 1975 г. окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-петербургская государственная академия театрального искусства). С 1980 г. по 91-й занимал пост главного художника Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Санкт-Петербургский академический театр оперы и балета имени М. П.Мусоргского), где оформил оперы "Мария Стюарт" С. Слонимского (1981 г., мировая премьера, в 1982 спектакль получил Государственную премию России), "Пиковая дама" (1982 г. ), "Иоланта" (1984 г. ) и "Евгений Онегин" (1985 г. ) П. Чайковского, "Укрощение строптивой" В. Шебалина (1983 г. ), "Борис Годунов" (1987 г. ) и "Хованщина" (1988 г. ) М. Мусоргского, "Братья Карамазовы" А. Холминова (1990 г., мировая премьера).

С 1992 г. живет и работает в Нью-Йорке.

Оформил более 150 постановок в музыкальных и драматических театрах. В том числе в Пермском академическом театре оперы и балета имени П. И.Чайковского ("Семь красавиц" К. Караева в постановке Вахапжана Салимбаева, "Мастер и Маргарита" на сборную музыку в постановке Давида Авдыша), Репертуарном театре Индианаполиса ("Вишневый сад" А. Чехова, "Улица ангела" П. Хамильтона), Софийской национальной опере ("Шопениана", "Сильфида" и другие балеты), Государственном академическом театре балета Бориса Эйфмана ("Реквием" на музыку В. А.Моцарта), Балете Индианаполиса ("Тысяча и одна ночь" Ф. Амирова, "Щелкунчик" П. Чайковского, "Жар-птица" И. Стравинского в постановке артдиректора труппы Эльдара Алиева, "Интерзона" в постановке Владимира Ангелова, "Жизель" А. Адана), в Сеуле во Всемирном балете ("Спящая красавица" и "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Раймонда" А. Глазунова, "Жизель", "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева в постановке артидиректора труппы Олега Виноградова), московском театре Новая опера ("Снегурочка" Н. Римского-Корсакова) и других.

Сотрудничал с Мариинским государственным академическим театром, в репертуаре которого в настоящее время два оформленных им оперных спектакля - "Семен Котко" С. Прокофьева (1999 г. ) и "Отелло" Дж. Верди (2001 г. ) . За постановку "Семена Котко" был удостоен высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" и Национальной театральной премии "Золотая маска" (2000 г. ) .

Как правило, работает в творческом альянсе со своей женой Галиной Соловьевой - она была художником по костюмам на большинстве его постановок.

Картины Семена Пастуха неоднократно экспонировались и в России, и за рубежом, в частности, в США, Германии, бывших Чехословакии и Югославии. Сотрудничает с галереей Итал-арт в Риме, где состоялась его персональная выставка, и галереей Грант в Нью-Йорке.

В Большом театре в качестве художника-постановщика впервые выступил в 1980 г., приняв участие в постановке балета "Гусарская баллада" Т. Хренникова (хореограф-постановщик Д. Брянцев). В 2005 г. оформил в Большом театре постановку балета "Болт" Д. Шостаковича. Эта работа в 2006 г. принесла ему еще одну "Золотую маску".






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Semion Pastuh

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family