When the shepherd becomes angry with his flock he appoints for a leader one which is blind.

Baba Kamma 52a

Сидни Ирвин Поллак - биография

Сидни Ирвин Поллак (англ. Sydney Irwin Pollack; 1 июля 1934, Лафайет, Индиана — 26 мая 2008, Лос-Анджелес) — американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер. Родился в семье еврейских эмигрантов из Одессы Ребекки Миллер и Дэвида Поллака. В 1950-х годах учился в театральной школе «Neighborhood Playhouse School of the Theater» у Сэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957—1958 годы) играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актёрское искусство. Был постановщиком телепьес и телесериалов. Первой режиссёрской работой был фильм «Тонкая нить» (1965).

Широкую известность как режиссёр получил благодаря экранизации романа Хорраса Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» о танцевальном марафоне времён Великой депрессии США в 1930-е годы. В фильме сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг, который получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана».

В 1973 году снял драму «Встреча двух сердец», где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд. Другие известные работы в 1970-х годах — фильм «Якудза» и политический триллер «Три дня Кондора». Получил «Оскар» за драму «Из Африки» (1985) и номинацию за комедию «Тутси» (1982).

В 1993 году снял триллер «Фирма» (с Томом Крузом) по роману Джона Гришэма. Фильм «Сабрина» (с Харрисоном Фордом) подвергся критике и провалился в прокате. В 1990-х годах занялся продюсированием. Снимался в фильмах — «Мужья и жёны» Вуди Аллена, «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика.

Сидни Поллак ушёл из жизни 26 мая 2008 года в возрасте 73 лет в Лос-Анджелесе. СМИ сообщали, что Поллак страдал онкологическим заболеванием.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Sydney Irwin Pollack

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family