Vanity of vanities; all is vanity...

Kohelet 1:2

Сруль Сандро Файнзильберг (Фазини)

 Сандро Фазини - один из ведущих одесских художников-модернистов - эмигрировал во Францию в начале 1920-х годов. В 1944-м он погиб в Аушвице вместе с женой, Азой Канторович. Ранние работы Фазини и его художественные фотографии парижского периода были представлены на выставке "Одесские парижане" в Музее русского искусства имени Цетлиных несколько лет тому назад.

В своей удивительной книге Александра Ильф вспоминает о том, как, начиная с мая 1911 года, Сандро сотрудничал в популярном одесском журнале "Крокодил" - почти в каждом номере появлялись его рисунки, заставки, виньетки, карикатуры, фотоэтюды. Он иллюстрировал знаменитые поэтические альманахи 1915-1917 годов ("Седьмое покрывало", "Авто в облаках", "Чудо в пустыне"), писал декорации к авангардным спектаклям, расписывал интерьеры литературно-поэтических кабаре. В 1917 году Фазини примкнул к Обществу Независимых художников, участвовал в их выставках. Рецензенты называли его "кубистом", насмешничая: "В детстве, по недосмотру няньки, ударился темечком о кубики..."

В 1917-1918 годы рисунки "ультрасовременного" Фазини публиковались в одесских сатирических журналах "Фигаро", "Бомба" и "Яблочко". При большевиках он работал в Югроста. Валентин Катаев в повести "Трава забвенья" припоминает "громадный щит-плакат под Матисса работы художника Фазини - два революционных матроса в брюках клеш, с маузерами на боку на фоне темно-синего моря с утюгами броненосцев".

Когда в Одессе настали "окаянные дни", - продолжает Александра Ильф, - художник эмигрировал. В начале 1922 года он написал своему американскому дядюшке из Константинополя - просил прислать ему вызов: "К сожалению, сейчас нельзя делать выбора, и выбирать Россию сейчас как поприще - значит выбрать смерть. Представить себе, что такое Россия теперь, человеческому уму невозможно. Это нужно увидеть собственными глазами, и только тогда можно понять".

Но с Америкой не получилось, и Фазини обосновался в Париже - Мекке художников. В городе его мечты тоже оказалось нелегко. В 1927 году отец извещает младших сыновей: "Получил от Сани письмо, из которого заключаю, что его дела незавидные". Тем не менее к началу 1930-х годов его живопись, балансирующая на грани абстракции и сюрреализма, пользовалась успехом. Современные французские искусствоведы называют Фазини "одним из исключительно интересных мастеров Парижской школы". Его работы экспонировались в Осеннем Салоне, Салоне Тюильри и Салоне Независимых, висели бок о бок с полотнами Клее, Люрса и Пикассо в галерее Вавен-Распай.

Сандро Фазини был не только кубистом-художником, но и кубистом-фотографом. В окружающих ландшафтах он искал четко выраженные геометрические формы. Контрастный свет выявлял плоскости, как бы доказывая реалистическую основу кубистического изображения в живописи. В своих фотографических натюрмортах он играл с формой (шар и куб), фактурой и материалом. Так, съемка Фазини города с верхней точки превращала нагромождение крыш домов в абстрактный рисунок. Этот снимок созвучен фотографиям реальных ландшафтов Пикассо, в которых художник видел кубистические композиции. Кстати, в некоторых галереях работы Фазини и Пикассо висели рядом…


Фотографии Фазини регулярно печатались в парижском еженедельнике "Vu" за подписью Al Fas. Помимо того, он много занимался рекламной фотографией (в том числе из материальных соображений), снимал в Италии, Швейцарии, Испании, Бельгии, куда его приглашали как “фотографа-модерниста”. Снимал Сандро лучшей для того времени "хлопающей" камерой Rolleiflex, подаренной ему осенью 1933 года братом Ильей Ильфом, приехавшим в Париж (к тому времени братья не виделись больше десяти лет). Его друзья напишут потом Ильфу: "Воспользовавшись чудовищной и явно неестественной способностью нового аппарата фиксировать все даже ночью, он снимает друзей, знакомых, обстановку, в театре и на улице, днем и ночью". В 1937 году художественные фотоработы Сандро Фазини с успехом экспонировались на Международной парижской выставке.






Article author: Berta Krug
The article is about these people:   Sandro Fazini (Srul Faynzilberg)

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family