You can hold yourself back from the sufferings of the world, that is something you are free to do and it accords with your nature, but perhaps this very holding back is the one suffering you could avoid.

Franz Kafka

Баку

— город на берегу Каспийского моря. Предполагают, что при Сасанидах был здесь город, который армяне называли Багаваном. С 8 в. Б. находился под владычеством арабов, а потом перешел во власть ширванских ханов. Монах Вильгельм Рубруквис, отправленный королем Людовиком IX к татарскому хану, описывая дорогу в Б. и старые крепости вблизи моря, устроенные Александром, говорит, что существуют и другие крепости, занятые евреями ("Вообще во всей этой стране много евреев"). — Ср. "Регесты

и надписи", I, № 177.

— Будучи присоединен в 1806 г. к России, Баку был сделан уездным административным центром, а в 1859 г. губернским городом (см. Бакинская губ.). Благодаря нефтяным промыслам Б. с 70-х годов стал быстро развиваться, в связи с чем начала расти численность евреев из России, принявших видное участие в этой промышленной отрасли (см. Нефтяной промысел), несмотря на препятствия со стороны администрации; так, в 1888 г. перед открытием ярмарки евреи были выселены из города, причем особые полицейские посты на железнодорожной станции, а также на пристанях должны были задерживать приезжавших евреев. По переписи 1897 г. в Б. числится 2341 евр. (и 154 еврея в уезде). Существуют два кладбища, причем старейшая могила на ныне закрытом кладбище относится ко времени около 1883 г.; тогда же приблизительно возникло и погребальное братство; в 1892 г. началась организация евр. благотворительных учреждений; в 1901 г. открыт молитвенный дом (разрешение было дано в 1898 г.), в котором молятся исключительно пришлые евреи, — грузинские и горские евреи совершают богослужение в особых молельнях, не зарегистрированных правительством; в молитвенном доме устроена небольшая молельня для хасидов; с 1893 года действует благотворительное общество, утвержденное в 1905 г. администрацией; из числа просветительных учреждений имеются: талмуд-тора (1898 г.) с 160 учениками; женское профессиональное училище (1903 г.) с 150 ученицами; вечерние курсы (1902 г.); библиотека и читальня (1903 г.) — посетителей ежедневно в среднем около 25 человек. Ср.: "Восход", 1888, № 24; 1892, № 1; Анкетные данные.

Ю. Г.








The article is about these places: Baku

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family