Книга еврейской мудрости

Действительно свободен лишь тот, чья воля совпадает со замыслом Всевышнего.

Гесс

Журнал «Невероятные евреи» - выпуск 6

С Б-жьей помощью мы по-прежнему существуем и даже выпустили в электронный свет шестой номер нашего журнала «Невероятные евреи». Для интересующихся читателей – редакцию лихорадит, текучка кадров ужасная, бюджет приближается к нулю, но мы, надеясь на очень быстрое светлое будущее (иначе не выживем), пытаемся не унывать, а наоборот всячески веселиться. Потому что сказано у Бабеля – «Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния и лишь мудрец разрывает смехом завесу бытия».

Итак, для тех, кто интересуется: http://jewage.org/wiki/ru/Special:Journal/6

В шестом номере «Невероятных евреев» - «Об этой женщине слагались легенды. Никогда нигде не учась, она свободно владела несколькими европейскими языками. Она вела себя так, как может вести себя только дама высшего света и никому не приходило в голову усомниться в её природном аристократизме. При этом, она «провела своё детство среди ростовщиков, скупщиков краденого, воров и контрабандистов». Её называли «демонической красавицей, глаза которой очаровывают и гипнотизируют». Один из титулов, которым её наградили восхищенные поклонники, звучал почти мистически – «дьявол в юбке». С безумной историей этой женщины вы сможете познакомиться в рубрике «Истина факта»

В рубрике «В ожидании Машиаха» - 20 лет назад жители баварского городка Батеннхайм, где 150 лет назад проживала бедная еврейская семья Штраус, бежавшая затем в Америку от местных антиеврейских законов, вспомнили о своих прошлых соседях. Знала ли семья Штраусов сто пятьдесят лет назад, покидая антисемитскую Баварию, что когда-то в далеком будущем потомки этих немцев будут хвастать своим бывшим соседством…

В рубрике «Шофар судьбы» - вы узнаете о человеке родившимся в городе Измаил в России и умершим в Южной Африке. Вы узнаете также, почему и за что именно он 25 мая 1926 года в Париже на бульваре Сен-Мишель убил Симона Петлюру, как к этому отнеслось мировое общественное мнение и что произошло с этим человеком в дальнейшем.

Многие ли прославленные писатели и философы, не будучи евреями, были знаменитыми филосемитами? Нет, увы, таких можно пересчитать по пальцам. А многие ли из них создали большую полигамную семью, просуществовавшую долгие годы? Пожалуй, наверное, только один. Именно о нем, безвестном студенте, немецком военнопленном, участнике Сопротивления, наркомане, алкоголике, анархисте, экзистенциалисте, почти коммунисте и всемирно известном философе вы и сможете прочитать в нашей рубрике «Мы и гоим».

А в рубрике «Род и судьба» мы расскажем вам о двух людях, которые могли бы никогда не встретиться друг с другом. Они получили разное воспитание. Один, не будучи евреем, молодость и начало своей карьеры провёл в городах черты оседлости. Другой, как раз евреем будучи, вырос в среде ориентированной на русскую культуру. Оба они происходили из состоятельных семей. Оба были без сомнения людьми одарёнными и образованными. Родились ли они врагами? Скорее всего, нет. Они были не похожи друг на друга – они не должны были встретиться. И, тем не менее, они встретились и один из них, взяв на себя право судьи и палача, казнил другого.

Как известно с еврейским народом всегда происходили удивительные чудеса. Видимо, евреи настолько привыкли к этому, особенно в собственном государстве, что решили, наконец, как пелось в знаменитой советской песни (созданной, впрочем, тоже двумя евреями) - «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Причем, любую сказку, вплоть до анекдота. Об этом мы вам и расскажем в рубрике «Гурништ»

«Его трудно было узнать. Нет, не потому, что он постарел. И тогда, в 1945 году, мне, двадцатилетнему лейтенанту, он казался почти стариком. Все относительно. Нет. Тогда он был человеком, героем, личностью. Даже в детстве он был личностью… Сейчас это была жалкая марионетка в компании марионеток. Сейчас его окунули в дерьмо по самые уши, а он радовался… Мне было больно и стыдно за глубоко уважаемого мною человека...» Эту благополучную и ужасную историю «советского еврея» вы сможете прочитать в рубрике «Крайне личное»

В рубрике «Тайны истории» - очередное документальное расследование, которое быть может, прольет, наконец, свет на происхождение одного из самых знаменитых людей в мире, имя которого, знает, любой школьник, доучившийся до пятого класса. Так был ли этот человек евреем, всю жизнь тщательно скрывавший свое происхождение и для какой цели он совершил свой четырежды повторенный им подвиг? Именно на эти вопросы и пытается ответить расследование, опубликованное в данной рубрике.

И, наконец, в рубрике «Вопрос дня» один из наших постоянных вопрошателей задаст читателям свой самый главный, самый животрепещущий и умопомрачительный вопрос.






Автор статьи: Ави Штейн (поддержка)
Опубликовано в JewAge blog

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи