Книга еврейской мудрости

Если бы я мог познать Бога, я бы сам стал Богом.

Средневековая еврейская пословица.

GenerationsProjectDesc ru

Семинар «Поколения» разработан и создан институтом «Ам аЗикарон» при поддержке Genesis Philanthropy Group. Семинар представляет собой интерактивное мероприятие, участники которого в сопровождении профессиональных ведущих и актёров, переносясь из эпохи в эпоху, погружаются в еврейскую историю, и, участвуя в театрализованных эпизодах из жизни предков, проникаются ее атмосферой.

Участники семинара делают 120 шагов к истории своих еврейских предков, проходя по местам, где когда-то жили их семьи.

Путешествие начинается в Святой Земле во времена разрушения Второго Храма римлянами, продолжается через вавилонскую еврейскую общину, затем дорога ведёт в Испанию, Германию, Польшу, и, наконец – в Российскую империю. Этот путь проходит среди натуралистичных декораций, помогающих ощутить дух эпохи, в которую погружаются участники семинара.

Во второй части семинара, каждый участник получает сертификат, рассказывающий о происхождении его фамилии. Сертификат содержит сведения о значении фамилии, истории её происхождения и о том, где проживали и чем занимались предки участника семинара в течение последних 200 лет.

Часто исследователи Института Ам аЗикарон прилагают к сертификату копии исторических документов, так или иначе связанных с членами семьи участника и генеалогическое древо. Среди этих документов могут найтись свидетельства о членах семьи, погибших в Катастрофе, данные об эмиграции в США, выдержки из переписей населения и прочие подобные документы.

В заключении семинара его участники получают книгу «Поколения», где в захватывающей и увлекательной форме рассказана история так называемых «русских» евреев через истории их семей.

После семинара исследователи института продолжают помогать участникам в их исследовании семейной истории.

Такое исследование может стать настоящим захватывающим приключением!



Книга "Поколения"

Книга "Поколения" читается на одном дыхании, она увлекает и не отпускает читателя до самого конца. И не удивительно: для любого, кто не занимается еврейской историей профессионально, содержание книги кажется смесью хорошего детектива и не менее качественной фантастики. И то, что все приведённые в ней необычные и захватывающие факты являются исторической правдой, только многократно усиливает впечатление.

При этом книга совершенно лишена пафоса. Это история народа и, одновременно, история отдельных еврейских семей и их представителей, рассказанная простым, человеческим языком. Это взгляд изнутри, направленный не только на глобальные события, но и на участвующих в них живых людей со всеми их достоинствами и недостатками. И люди эти, подчёркивают авторы книги – не некие абстрактные евреи прошлого, а наши с вами предки.

В книге "Поколения" читатель найдёт множество интересных и запоминающихся материалов: большое количество красивых, тщательно отобранных иллюстраций и фотографий, избранные цитаты из произведений еврейских мудрецов, отрывки из малоизвестных исторических документов.

Книга проводит читателя от эпохи к эпохе, от самых древних периодов еврейской истории ко временам, хорошо известным ему по рассказам дедушек и бабушек. И вся эта довольно поверхностно знакомая русскоязычной публике информация предстаёт перед читателем по-новому: он не только не знал о существовании тех, о ком ему рассказывают, но зачастую даже исключал возможность их существования и происходящих с ними событий. Герои и жертвы, мудрецы и финансовые гении, торговцы и крестьяне – все она были захвачены водоворотом событий, не оставляющих им надежду на выживание, ни в качестве отдельных людей, ни, тем более, в качестве народа, сохранившего свою веру и культуру. И, тем не менее, хрупкая связь между разбросанными по свету изгнанниками и между поколениями не была разорвана. Книга делает нас причастными к этому чуду и даёт осознать, насколько жизнь каждого из нас сегодняшних есть часть единой истории еврейского народа. Кто знает, может быть, и среди ваших предков обнаружится Царь Давид…

Актуальные статьи

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи