Книга еврейской мудрости

...Лучше иметь еврейское государство, ненавидимое всем миром, чем второй Освенцим, за который мир вновь полюбил бы нас на короткий срок.

рав Меир Каhане

Моя бабушка Женя.

 Моя бабушка Женя родилась в 1895 году, в Полтавской области. Ее родители: отец - Косс Михаил Петрович, мать - Приходько Мария Павловна. В их семье было восемь детей, включая мою бабушку. 

  Что  помню о своей бабушке? Помню как часто приезжали к ней в гости. Мы жили в Харькове, а она в деревне, в старой хате-мазанке, где прожила со своей семьей всю жизнь. У нее было одиннадцать детей, семеро из которых выжили после голодомора и войны (включая моего папу). Поэтому, когда мы все собирались у нее дома, это были незабываемые моменты. Приезжали мы всегда вместе. Все дети, их мужья и жены, внуки (17 человек) и даже правнуки (12 человек) Это была хорошая традиция, собираться вместе, большой семьей, и эту традицию мне привила именно моя бабушка. Причем, если нужно было ехать в пятницу, то наша семья обязательно приезжала в первой половине дня, до начала шаббата. Не смотря на то, что в деревне не было синагоги, бабушка не ходила в церковь, и не придерживалась христианских праздников. За что и получила прозвище - "рудь без пасхи". (т.к. она была  рыжеволосой) В ее доме не было икон и дети были не крещенные. Она никогда не готовила свинину, но было очень много блюд из рыбы.(В деревне есть большое озеро, мой дед рыбалил всю жизнь. Это помогло выжить в голодные годы)

Тем не менее, когда собиралась семья, традиции и заветы переданные ее родителями, она с любовью и ревностью прививала нам. До сих пор слышу ее голос: "Молоко с мясом не ешьте!"

"Посуда молочная от мясной - отдельно!" "Обязательно, омыть руки!" Это все отрывки из детства, моего детства, но помню все, как сегодня.

Я всегда помню ее, и благодарна ей за ее строгость и любовь.







В статье упоминаются люди: Евгения Косс (Зинченко)

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи