Книга еврейской мудрости

Смешно оснастился ты для этого мира.

Франц Кафка

О фамилии Купервассер

О происхождении фамилий Купервассер (Купервасер, Кипервассер).

Фамилия Купервассер (Купервасер, Кипервассер) имеет древнее происхождение. Она переводится как «медная вода» и связанна с ритуалами, проводившимися в Иерусалимском Храме. Носители этой фамилии, по-видимому, принадлежат к потомкам колена Леви "Левитов", служителей иерусалимского Храма. Замена «у» на «и» у некоторых фамильных линий произошла, по-видимому, из-за того что в латинском написании фамилии «U» похожа на русскую «И». Далее более подробный рассказ об этом:

1) Второй Храм

По Бен-Сире, первосвященник Симон Праведный (Шимон ха-Цаддик) устроил во дворе Храма большой медный бассейн с водой

Между жертвенником и фасадом Храма находился медный сосуд с 12 кранами для омовения рук и ног священников.

2) Медная вода

Далее наша глава снова возвращается к устройству Мишкана. “Сделай медный умывальник на медном основании для омовения, — говорит Творец Моше, — и помести его между Шатром Откровения и жертвенником, и налей в него воды. Аарон и его сыновья будут омывать из него руки и ноги, перед тем как войти в Шатер Откровения или, приближаясь к жертвеннику для служения, омоются они водой и не умрут...” (гл. 30 ст. 17-20). Здесь мы вновь сталкиваемся с удивительным явлением: Всевышний предельно точен и при описании такого, казалось бы, не значительного элемента в строительстве Мишкана, как умывальник. Не упуская такой, как будто бы само собой разумеющейся подробности — “налей в него воды”, обговаривает место, где его надо поставить и материал, из которого этот умывальник следует сделать. Но почему для умывальника требовалась именно медь? Потому что медь обладает особым свойством — способствует очищению от высокомерия и наглости. Дополнительную грань Истины, как обычно, раскроет нам морфология слова. Медь на иврите — нехошет. Это слово образовано от того же корня, что и слово нахаш (змей). Как нам известно из истории, змей “подбил” Хаву нарушить запрет Всевышнего и попробовать плод Дерева Познания добра и зла, внушив ей, что съев его люди обретут ту же силу, которой обладает Творец. Сам образ змея, извивающегося и скользкого, вызывает весьма определенные ассоциации. Он — воплощение хитрости, криводушия... Творец же (для нашего блага) требует от людей прямоты в отношениях с Ним. Это необходимое еврею качество отражено в новом имени праотца Яакова, Исраэль — яшар Э-ль, “прямой с Творцом” — которое он получил от малаха. А потомком Израиля, через Давида, станет царь Машиах (помазанный на царство). Интересно, что числовые значения слова “Машиах” и “нахаш” — равны. Комментаторы объясняют: в будущем, на заключительном этапе истории, Машиаху предстоит искоренить в мире влияние “змея” (как символа искуса, подстрекательства, криводушия). В Мишкане, а впоследствии — в Храме, источником очищения всегда была вода из медного умывальника. Кстати, медь для храмового умывальника получена от еврейских женщин. Они отдали в переплавку свои принесенные ими из Египта медные зеркала. Еврейские женщины отличались высокой духовной чистотой и верностью Творцу. И фараон не мог заставить их делать то, что было неугодно Всевышнему. Их заслуги предрешили спасение еврейского народа при выходе из Египта (см. на сайте обзор недельной главы Шемот, второй годовой цикл). Поэтому их дар, медь их зеркал тоже способствовала очищению.

3) Кошерные чернила для Торы

В природной фармацевтике: Медный сульфат (медный купорос) - “kuper vasser”, медня вода, упомянутая в  "Мишнах Берурах" ("Мишнах Берурах" -комментарий для "Шульхан Арух": собрание еврейских законов - "Галаха"). “Kuper vasser” должен быть использован для изготовления кошерных чернил для Торы.






Автор статьи: Олег Купервассер
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Купервассер, Kupervasser, קופרווסר

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

19:50, 19 июня 2013

Иосиф Половинчик

Молодец, Олег!

16:27, 19 апреля 2015

Олег Купервассер Иосиф Половинчик

Спасибо, Иосиф!

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи