Книга еврейской мудрости

Я знал девяностолетнего старика, который пил, пьет и будет пить. И при этом прекрасно себя чувствует. А вот его брат ни капли в рот не брал - и умер годовалым.

Юлиан Тувим

Йехуда "Леоне Медиго Эбрео" Абрабанель

Йехуда "Леоне Медиго Эбрео" Абрабанель

  • Сферы деятельности
    Творчество
    Творчество -
    деятельность, связанная с искусством.

    К этому виду деятельности относятся следующие профессии:

    • художник,
    • поэт,
    • композитор,
    • писатель и пр.
    Исследовательская
    Исследовательская деятельность -
    деятельность, связанная с расширением границ познания.

    К этому виду деятельности относятся следующие области:

    • наука,
    • философия,
    • теология и пр.
  • Комментарии
    Иеху́да Абрабанéль, прозванный итальянцами по его профессии медика Leon Medigo hebreo (Леóн Эбрео), исп. León Hebreo - поэт, врач и философ-неоплатоник. Старший сын дона Ицхака Абрабанеля. В 1483 г., когда его отец бежал из Лиссабона от деспотизма короля Иоанна II, Иуда А. последовал за ним в Испанию, лишившись всего своего имущества, конфискованного королем. В Толедо он успел за короткое время приобрести всеобщее уважение даже в христианских кругах как прекрасный врач, стоявший на высшем уровне образования своего века. Но скоро разразилась катастрофа 1492 г. Вместе с прочими еврейскими изгнанниками А. готовился покинуть Испанию; но духовенство и светские власти не хотели выпустить из страны популярного медика, надеясь склонить его к принятию христианства; для этой цели они решили похитить и окрестить его малолетнего сына. Предупрежденный об этом замысле, А. поспешил тайно отправить ребенка через границу в Португалию; лично он не мог ехать туда, как член опальной семьи Абрабанелей, и потому отправился вместе с отцом в Италию. Тут до него дошла печальная весть, что ребенок был задержан в качестве заложника по приказу короля Иоанна II, а при его преемнике Эммануиле был окрещен среди массы других еврейских детей, насильственно обращенных в христианство (1495). Скорбь отца была безгранична; он всю жизнь оплакивал потерянного сына, скорбно взывал к нему в стихотворных посланиях, чтобы тот не забыл своего происхождения, вероучения и языка своего народа, чтобы он сохранился, "как роза среди терний". По приезде в Италию А. поселился в Неаполе. В 1505—1507 гг. А. состоял домашним врачом при испанском вице-короле в Неаполе, Гонсальво де Кордова, который защищал евреев неаполитанского королевства от фанатизма своего суверена, Фердинанда Католика. Вторую половину своей жизни провёл в Италии. Автор «Диалогов о любви», оказавших в своё время влияние на испанских мистиков.
  • Источник информации
    Упоминается в книге “The Mediterranean and the Jews” (Editors: Elliott Horowitz and Moises Orfali) на стр.42 и в википедии

Семейное древо


Йехуда "Леоне Медиго Эбрео" Абрабанель

(14651465 по н.с.
1465 по с.с.
5225 Еврейский
, Лиссабон - около 1530около 1530 по н.с.
около 1530 по с.с.
около 5290 Еврейский
, Венеция)


(14371437 по н.с.
1437 по с.с.
5197 Еврейский
, Лиссабон - 15081508 по н.с.
1508 по с.с.
5268 Еврейский
, Венеция)

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Данная информация была опубликована пользователем Зеев Новиков. Администрация сайта не несет ответственности за ее содержание. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к автору. В спорных ситуациях вы можете обратиться к нам.

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи