You can hold yourself back from the sufferings of the world, that is something you are free to do and it accords with your nature, but perhaps this very holding back is the one suffering you could avoid.

Franz Kafka

Александр Тышлер - биография

ТЫ́ШЛЕР Александр Григорьевич (1898, Мелитополь, – 1980, Москва), советский живописец, график, театральный художник, скульптор. Тышлер родился в семье ремесленника. В 1912–17 гг. учился в Киевском художественном училище. В 1917–18 гг. посещал студию Александры Экстер, где познакомился с художниками Б. Аронсоном, И. Рабиновичем, П. Чели­щевым, Н. Шифриным (1892–1961) и другими. После революции Тышлер оформлял улицы и площади Киева, трамваи и агитпоезда. В 1919 г. Тышлер пошел добровольцем в Красную армию; служил при управлении Южного фронта — делал плакаты для окон РОСТА, иллюстрировал первые буквари на калмыцком, мордовском, татарском языках, а также на идиш. В 1918–20 гг. был членом Култур-лиге; участвовал в организованной ею 1-й Еврейской художественной выставке (1920); в эти годы выступал под псевдонимом Джин-Джих-Швиль. Вскоре после демобилизации (1921) поступил во ВХУТЕМАС, в мастерскую В. А. Фаворского; перешел в московское отделение Култур-лиге. В 1922 г. стал членом художественной группы проекционистов, в 1925 г. присоединился к объединению ОСТ; после раскола объединения в 1931 г. остался в ОСТ и стал членом правления. В 1926 г. работы Тышлера экспонировались в Дрездене и Харбине, в 1927 г. — в Лейпциге, в 1928 г. – на Бьеннале в Венеции, в 1929 г. — на выставке русской графики в Риге. После 1932 г. живопись Тышлера почти не выставлялась. Его следующая персональная выставка состоялась в Москве только в 1964 г., затем — в 1978 г. и 1983 г. (там же).

С 1927 г. Тышлер начал активно работать как театральный художник; сотрудничал со многими еврейскими театрами Москвы, Минска и Харькова. В 1941 г. Тышлер эвакуировался с ГОСЕТом в Ташкент, где работал в узбекских театрах, занимался живописью, графикой, участвовал в выставках. После закрытия еврейских театров Тышлер продолжал работу в театрах Москвы и Ленинграда (см. Санкт-Петербург). На протяжении всей жизни Тышлер занимался также оригинальной графикой («Бойня», 1925) и книжной иллюстрацией («Книга Руфь», 1917; «Облако в штанах» В. Маяковского, 1929; «Улялаевщина» И. Сельвинского, 1933–34, и другие). В 1920-е гг. Тышлер обратился к скульптуре как вспомогательному материалу, связанному с театральными работами. В 1950–70-е гг. занимался скульптурой из дерева как самостоя­тельным видом искусства («Дриады», 1969–73, и другие).

Творчество Тышлера с его фантасмагориями и метафорами было совершенно чуждо духу социалистического реализма, и это стало причиной почти полного изгнания его живописи с официальных выставок. В ранние годы Тышлер писал абстрактные картины, преимущественно геометрического характера («Конструкция в красном», 1923, Третьяковская галерея, Москва), но вскоре обратился к фигуративной живописи («Женщина и аэроплан», 1927, частное собрание, Москва; «Лирический цикл №4», 1928, Музей Людвига, Кельн; «Лунный свет», 1972).

Один из любимых образов Тышлера — женщина, несущая на голове некое сооружение — свечи, дом, корабль, город («Женский портрет», 1934, Русский музей, Санкт-Петербург; «День рождения», 1973, собрание семьи художника; «Архитектура», 1971, собрание семьи). Статичность, подчеркнутая архитектоника фигуры женщины, которая всегда оказывается крупнее самого грандиозного сооружения, контрастирует с текучестью живописи, создавая ощущение фантома, «нереальной реальности». В его графике, как и в живописи, конкретные предметы превращаются в символы («Погром», 1925, частное собрание, Москва); серии, начатые как графические, часто продолжаются в живописи («Бойня», 1925; «Антикоррида», 1977; цикл «Махновщина», 1920–60).

Работы Тышлера для театра ничем не отличались от других его произведений и были еще одним способом реализовать склонность к игре, гротеску, причудливым превращениям («Король Лир», 1935, ГОСЕТ; «Блуждающие звезды», 1941, ГОСЕТ, «Кармен», 1934, «Цыгане», 1936, театр «Ромэн», Москва; «Ричард III», БДТ, Ленинград, и другие). Но в театральных декорациях Тышлер не изображал свои фантазии, а лишь создавал условия для воплощения их в театральном представлении: его декорации просты, конструктивны, удобны актерам, они легко трансформируются, подобно балаганам площадного театра.

Еврейские мотивы появляются у Тышлера нечасто (серия «Диван со свечами» /1977/, где в одной из картин рога дивана-оленя расцветают менорой; цикл «Соседи моего детства» /1930/ — портреты в стиле старых еврейских фотографий, и некоторые другие произведения), однако мировосприятие художника во многом определялось его принадлежностью к еврейству. На творчество Тышлера повлияли впечатления детства в еврейском местечке, мир вещей, производимых его отцом и соседями, еврейские праздники, свадьбы, пуримшпили (см. Пурим).

Тышлер — лауреат Сталинской премии (1946).






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Alexander Tyshler

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family