Jacob Steinberg
Jacob Steinberg
-
Birth
18871887 Gregorian
1886 Julian
5647 Hebrew Belaya Tzerkov, Ukraine -
Death
19471947 Gregorian
1946 Julian
5707 Hebrew Tel Aviv (Tel-Aviv), Israel -
Age
59
- Partners
- Living places
-
Occupation types
SocialSocial activity –Socio-intellectual
activity connected with active work in society.This type of activity includes following professions:
- politicians,
- educators,
- social activists,
- rabbis, etc.
Socio-intellectual activity –
This type of activity includes following professions:
- teacher,
- lawyer,
- doctor,
- journalist, etc.
-
Tags
Jewish, Famous jews, Zionists,
-
Comments
Был в кругу литераторов Х.Н.Бялика. Писал стихи на иврите, перводил классиков мировой литературы на иврти. Ште́йнберг, Яаков (ивр. יעקב שטיינברג , 1887, Белая Церковь, близ Киева, — 1947, Тель-Авив) — еврейский поэт, прозаик, эссеист эпохи «литературы национального возрождения». Яков Штейнберг родился в еврейской семье в городе Белая Церковь под Киевом, получил традиционное образование в хедере и иешиве. В 1901 году приехал в Одессу, где был принят в кругу еврейских литераторов, собиравшихся у Х. Н. Бялика. В 1903 году уехал в Варшаву, бывшую в то время крупнейшим еврейским литературным центром, где работал в редакциях различных еврейских газет, оказавшись в кругу таких знаменитых еврейских деятелей искусства, как Ицхок-Лейбуш Перец и Давид Фришман. В 1908 году поехал в Швейцарию, желая получить медицинское образование, но не доучился и в 1909 году вернулся в Варшаву, где до 1914 года работал в еврейских редакциях и публиковал стихи и прозу на идиш и иврите. В 1914 году переехал в Израиль, жил литературным трудом, публиковал стихи на иврите, занимался творческим переводом. В 1921 году посетил Берлин, где познакомился с будущей женой — Лизой Арлозоровой, сестрой известного писателя и лидера сионистского движения Хаима Арлозорова.
-
Information source
"Энциклопедия основателей и строителей Израиля " Д.Ридхар
Family tree
Jacob Steinberg
(18871887 Gregorian
1886 Julian
5647 Hebrew, Belaya Tzerkov - 19471947 Gregorian
1946 Julian
5707 Hebrew, Tel Aviv)
This information was published by the user Private. The administration of the site is not responsible for the content of this information. If you have any questions, please contact author. In cases of dispute, please contact us.
Discussion
Alla Flerova
Яков Штейнберг родился в городе Белая Церковь Киевской губернии в 1887 году. Получил традиционное еврейское образование, учился в йешиве.
В 1901 году приехал в Одессу, где был принят в кругу еврейских литераторов, собиравшихся у Хаима Нахмана Бялика.
В 1903 году уехал в Варшаву, бывшую в то время центром еврейской литературной жизни. Работал в редакциях различных еврейских газет.
В 1908 году поехал в Швейцарию и поступил на медицинский факультет Бернского университета. Однако уже в 1909 году Штейнберг вернулся в Варшаву, где продолжил работать в редакциях газет, публиковал стихи и прозу на идиш и на иврите.
В 1914 году переехал в Эрец Исраэль. Зарабатывал, в основном, литературным трудом, публиковал стихи на иврите, переводил на иврит классиков мировой литературы. Написал ряд эссе, посвященных Библии и Талмуду.
Многие рассказы и повести Штейнберга вошли в золотой фонд современной еврейской литературы. В его ранних произведениях явно ощущается влияние Бялика и русского романтизма, в поздних прослеживаются черты русского и французского символизма.
С 1942 года и до конца жизни Штейнберг работал в редакции органа союза писателей Эрец Исраэль, ежемесячного журнала «Мознаим» («Весы»).
Яков Штейнберг скончался в 1947 году в Тель-Авиве.
Please log in / register, to leave a comment